На таджикско - узбекской границе пресекли крупную контрабанду наркотиков

Наркотики - Sputnik Таджикистан, 1920, 28.10.2023
Подписаться
В процессуальном порядке были изъяты 39,4 кг героина, 35,7 кг опия и 14, 5 кг гашиша, указали в пресс-службе
ДУШАНБЕ, 28 окт — Sputnik. Сотрудники Службы государственной безопасности (СГБ) и пограничники Узбекистана обнаружили на границе с Таджикистаном схрон с наркотиками.
Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.
Отмечается, что общий вес обнаруженных наркотических веществ составил около 90 кг.
Так, схрон с запрещенными препаратами был найден в результате оперативно-разыскных мероприятий сотрудников управления СГБ по Сурхандарьинской области совместно с военнослужащими пограничных войск.

"Общий вес обнаруженных наркотических веществ составляет 89,69 кг", - подчеркнули в СГБ.

Кроме того, в процессуальном порядке были изъяты 39,4 кг героина, 35,7 кг опия и 14, 5 кг гашиша, указали в пресс-службе.
На данный момент силовые структуры проводят работу по установлению личности владельцев наркотиков, добавили в спецслужбе.
В Красноярском крае у граждан Таджикистана изъяли более 10 кг наркотиков
Ранее Россия выделила 500 тыс. долларов на продолжение проекта ООН по борьбе с наркотиками и преступностью в Центральной Азии. Так, в Душанбе состоялся круглый стол, посвященный запуску второй фазы данной инициативы.
Уточняется, что на заседании обсудили итоги первой фазы проекта, в ходе которой создавалась молодежная организация ЦА, занимающаяся противодействием употреблению наркотиков. В ее состав вошли 25 человек, в том числе представители Таджикистана.
В то время как вторая фаза проекта рассчитана на 2023-2024 годы и охватывает все страны Центральной Азии. Целью программы является налаживание связей этой организации с органами власти и продвижение признанных на международном уровне и научно обоснованных подходов к профилактике употребления наркотиков.
Лента новостей
0