Save the Children назвала число погибших в Газе детей за три недели

© AFP 2023 / SAID KHATIBДети в секторе Газа
Дети в секторе Газа - Sputnik Таджикистан, 1920, 30.10.2023
Подписаться
По оценкам международных экспертов, 40% погибших в результате израильских бомбардировок с начала конфликта в секторе Газа - дети
ДУШАНБЕ, 30 окт — Sputnik. За три недели конфликта в секторе Газа погибло больше детей, чем в вооруженных конфликтах во всем мире с 2019 года.
Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на международную благотворительную организацию Save the Children.
По их данным, за последние 17 дней в секторе Газа погибло не менее 2 тыс. детей, а на Западном берегу - 27.
Директор организации "Спасти детей Палестины" Джейсон Ли призвал к немедленному прекращению огня.
По оценкам Save the Children, более 40% из 7703 человек, убитых в секторе Газа, - дети.
В организации также подчеркнули, что число детей-жертв может быть выше, поскольку еще около тысячи детей пропали без вести в секторе Газа и могут быть похоронены под завалами.
"Цифры вызывают тревогу, но насилие в секторе Газа... растет и подвергает многих детей серьезному риску", - сказал директор организации "Спасти детей в Палестине" Джейсон Ли.
По данным Минздрава Палестины, число жертв в секторе Газа превысило 8 тыс. человек, половина из которых - дети, еще более 18 тыс. получили ранения.
Напомним, израильтяне и палестинцы уже много лет находятся в напряженных отношениях из-за территориальных вопросов. На почве этого в регионе часто вспыхивали вооруженные столкновения.
В 1947 году с активным участием Советского Союза было решено создать два государства - Израиль и Палестину, но образовалось только первое. При этом часть палестинских территорий до сих пор находится под оккупацией Израиля.
Лавров: уничтожение Газы создаст катастрофу на десятилетия, если не столетия
Так, 7 октября Израиль подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы".
Кроме того, после массированных ракетных ударов бойцы организации проникли в приграничные районы на юге Израиля. В ответ армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа.
Лента новостей
0