Шойгу: Россия сохраняет готовность к диалогу по Украине

© Sputnik / Ministry of Defence of the Russian Federation / Перейти в фотобанкМинистр обороны РФ Сергей Шойгу во время переговоров с министром обороны и поддержки вооруженных сил ИPИ, генералом Мохаммадом Резой Аштиани в Тегеране
Министр обороны РФ Сергей Шойгу во время переговоров с министром обороны и поддержки вооруженных сил ИPИ, генералом Мохаммадом Резой Аштиани в Тегеране - Sputnik Таджикистан, 1920, 30.10.2023
Подписаться
Москва также готова обсуждать принципы дальнейшего сосуществования с Западом, заявил министр обороны России, выступая в Пекине
ДУШАНБЕ, 30 окт — Sputnik. Россия сохраняет готовность к политическим дискуссиям по постконфликтному урегулированию кризиса на Украине.
Об этом заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу, выступая на 10-м Пекинском Сяншаньском форуме по безопасности.
Также, по его словам, Москва готова обсуждать принципы дальнейшего сосуществования с Западом.
"На случай создания необходимых условий сохраняем готовность к политическим дискуссиям на реалистичных началах - как по постконфликтному урегулированию украинского кризиса, так и по параметрам дальнейшего сосуществования с Западом в целом", - сказал он.
Глава Минобороны РФ подчеркнул, что при этом важно обеспечить равноправные отношения между всеми ядерными державами - постоянными членами Совета безопасности ООН. Они несут особую ответственность за поддержание мира и глобальной стабильности.
Необходимо сформировать справедливый, многополярный миропорядок. Для этого "требуется обновить архитектуру международной безопасности, придать ей большую устойчивость".
Захарова высказалась об атаке ВСУ на Курскую АЭС
Министр обороны России Сергей Шойгу находится в Пекине с рабочим визитом. Он прибыл для участия в 10-м Пекинском Сяншаньском форуме.
Мероприятие проводится с 2006 года. Последний раз в очном формате участники собирались в 2019-м.
Лента новостей
0