Диетолог дала совет, как снизить вредное воздействие кофеина

© Unsplash/EmreЧашка кофе
Чашка кофе - Sputnik Таджикистан, 1920, 31.10.2023
Подписаться
Пить кофе в больших количествах очень вредно из-за содержания в нем кофеина - так считают многие и ограничивают себя в этом вкусном напитке
ДУШАНБЕ, 31 окт — Sputnik. Пить кофе с водой - это одна из мер, которую используют некоторые люди, чтобы уменьшить вредное воздействие кофеина на организм.
Такой же совет дала и врач-гастроэнтеролог, диетолог Нурия Дианова.
По ее словам, добавление воды в кофе может способствовать снижению концентрации кофеина в напитке, который является стимулятором центральной нервной системы.
Чрезмерное его употребление может привести к таким выраженным явлениям, как бессонница, нервозность и повышенное сердцебиение.
Смешивание кофе с водой помогает смягчить эти эффекты.
Также употребление жидкости вместе с напитком может помочь организму более эффективно усваивать кофеин.
Жидкость играет решающую роль в процессе пищеварения и обмена веществ, и ее достаточное потребление может обеспечить более плавное распределение кофеина по организму.
Данная привычка предотвратит и обезвоживание. Кофе является диуретиком, это означает, что он стимулирует выведение жидкости из организма.
Врач рассказала, в каком случае кофе вреден
Однако следует отметить, что добавление воды в кофе не полностью нейтрализует его действие. Кофеин все равно будет оказывать стимулирующее воздействие на нервную систему, хотя и в меньшей степени.
Лента новостей
0