Проблемы инвалидов в Таджикистане: что ответили в министерстве

© Sputnik Темурали Наврузов
Темурали Наврузов - Sputnik Таджикистан, 1920, 31.10.2023
Подписаться
Международная организация по миграции по итогам исследования рекомендовала Таджикистану упростить процедуру получения официального статуса инвалида
ДУШАНБЕ, 31 окт — Sputnik. В Таджикистане проблема инвалидов решается комплексно, но в этой сфере еще есть трудности.
Об этом заявил начальник управления социальной защиты населения Минздрава Кудратулло Курбонов в ходе конференции в Душанбе по вопросам мигрантов-инвалидов, возвращающихся домой.
По его словам, одной из проблем является прохождение нетрудоспособными гражданами медико-социальной экспертизы.
Он пояснил, что проверку бесплатно проводят районные, межрайонные или городские управления или управления Государственной службы медико-социальной экспертизы.
Чтобы пройти обследование, инвалид должен собрать пакет необходимых документов и подать его на комиссию.
"Сбор этих документов очень сложен для возвращающихся мигрантов и других граждан, проживающих в отдаленных сельских районах Таджикистана. Процедура получения официальной инвалидности требует соблюдения многих формальностей, что невозможно для инвалида в ряде случаев", - добавил Курбонов.
Серьезным препятствием, по его мнению, является отсутствие медицинских учреждений и специалистов в сельской местности, поэтому для прохождения диагностики для получения инвалидности возникает ряд дополнительных проблем, в том числе: поездка до административного центра, трата денег и времени.
В связи с этим Международная организация по миграции по результатам исследования рекомендовала Таджикистану упростить процедуру получения официального статуса инвалидности за счет сокращения сроков оформления документов, увеличения сроков продления для I и II групп инвалидности.
Сколько инвалидов проживает в Таджикистане?
Также предложено обновить и изменить критерии определения инвалидности, чтобы они были адаптированы к международным стандартам.
По данным Минздрава, в стране официально зарегистрировано более 100 тыс. инвалидов, для их обслуживания действуют 220 различных учреждений и ведомств.
Лента новостей
0