Генсек СНГ заявил о растущей потребности в русскоязычных СМИ

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкСергей Лебедев
Сергей Лебедев - Sputnik Таджикистан, 1920, 01.11.2023
Подписаться
2023-й объявлен в Содружестве годом русского языка - он по-прежнему остается универсальным для межнационального общения
ДУШАНБЕ, 1 ноя — Sputnik. На территории стран - участниц Содружества Независимых Государств (СНГ) возрастает заинтересованность в изучении русского языка.
Такое мнение генерального секретаря СНГ Сергея Лебедева озвучила руководитель пресс-службы исполкома Содружества Светлана Малинина, зачитав его приветственное слово к участникам II форума "Развитие медиа в меняющемся мире".
Вместе с этим растет и востребованность в русскоязычных СМИ, считает генсек СНГ.
Он напомнил, что 2023-й объявлен в Содружестве годом русского языка - он по-прежнему остается универсальным для межнационального общения. Специалисты во всех областях используют его для коммуникации.

"На фоне высокой заинтересованности и потребности в его изучении растет востребованность в русскоязычных средствах массовой информации", - сказал он.

Лебедев отметил, что журналистское сообщество стран СНГ активно работает надо удовлетворением этого запроса, привлекает молодежь к продвижению русского языка "в том числе с помощью высоких технологий и каналов коммуникации".
Специалисты из РФ повысили качество преподавания русского языка в Душанбе
Ранее в Душанбе в Национальной академии наук Таджикистана прошла Международная научно-практическая конференция "Русский язык - язык мира и межнационального диалога".
По словам представителя Россотрудничества, изучение русского языка очень важно для дальнейшего обучения таджикистанцев в вузах РФ.
Лента новостей
0