Мусульманский совет США выдвинул Байдену ультиматум по сектору Газа

© AP / Evan VucciПрезидент Джо Байден выступает с речью в Варшаве
Президент Джо Байден выступает с речью в Варшаве - Sputnik Таджикистан, 1920, 01.11.2023
Подписаться
Документ содержит требование использовать все влияние на Израиль, чтобы обеспечить режим прекращения огня в секторе Газа
ДУШАНБЕ, 1 ноя — Sputnik. Национальный мусульманский демократический совет США поставил президенту Америки Джо Байдену ультиматум.
Об этом сообщили РИА Новости со ссылкой на западные СМИ, уточнив, что объединение потребовало прекращения огня в секторе Газа.
"Национальный мусульманский демократический совет <…> призвал Байдена использовать влияние на Израиль для обеспечения прекращения огня до 17:00 по восточному времени", - констатируют СМИ.
Отмечается, что в случае невыполнения требований авторы ультиматума заявили, что Байден потеряет поддержку большого числа мусульманских и арабских избирателей на выборах 2024 года.
"Безоговорочная поддержка вашей администрации, включающая финансирование и вооружение, сыграла значительную роль в увековечивании насилия, приводящего к жертвам среди мирного населения, и подорвала доверие избирателей", - указали в Национальном мусульманском демократическом совете США.
Ранее американский госсекретарь Энтони Блинкен сообщил, что Штаты солидарны с Израилем в необходимости продолжать боевые действия, пока палестинское движение ХАМАС не перестанет представлять угрозу.
Кроме того, израильский бригадный генерал Даниэль Хагари заявил, что ЦАХАЛ продолжает расширять наземную операцию в секторе Газа и вводит туда дополнительные силы. А пресс-служба вооруженных сил еврейского государства сообщила, что Армия обороны Израиля ведет ожесточенные бои с ХАМАС в глубине анклава.
Лавров: уничтожение Газы создаст катастрофу на десятилетия, если не столетия
Напомним, израильтяне и палестинцы уже много лет находятся в напряженных отношениях из-за территориальных вопросов. На почве этого в регионе часто вспыхивали вооруженные столкновения.
В 1947 году с активным участием Советского Союза было решено создать два государства - Израиль и Палестину, но образовалось только первое. При этом часть палестинских территорий до сих пор находится под оккупацией Израиля.
Новый виток противостояния начался после того, как утром 7 октября Израиль подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы".
Кроме того, после массированных ракетных ударов бойцы организации проникли в приграничные районы на юге Израиля. В ответ армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа.
Лента новостей
0