Захарова рассказала о роли национальных СМИ в странах СНГ

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Таджикистан, 1920, 01.11.2023
Подписаться
Официальный представитель МИД РФ напомнила, что в эпоху создания СМИ в странах СНГ существовали опасения, что медиа не смогут конкурировать с мировыми холдингами
ДУШАНБЕ, 1 ноя — Sputnik. Национальные СМИ позволяют странам Содружества Независимых Государств сохранять идентичность.
Об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова.
Отмечается, что местные средства массовой информации также защищают граждан от зарубежной дезинформации.
"Национальные СМИ из декоративных и символических стали настоящими. Это единственное, что сейчас является противоядием и способом предотвращать катастрофическое развитие", - подчеркнула Захарова.
По ее словам, если бы не было национальных, заключающих договоры между собой СМИ, "мы бы стали информационными рабами".
"Мы бы потеряли все то, ради чего выстраивали суверенитет, мы бы идентичность свою потеряли полностью", - констатировала она.
Кроме того, официальный представитель МИД РФ напомнила, что в эпоху создания СМИ в странах СНГ существовали опасения, что медиа не смогут конкурировать с мировыми холдингами.
В связи с этим местным средствам массовой информации отводили "декоративную" роль.
"Но благодаря усилиям ведущих журналистов, общественных деятелей и государств национальные СМИ стран СНГ играют значительную роль в современном обществе", - заключила дипломат.
Напомним, форум организован медиагруппой "Россия сегодня" при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.
Форум "Развитие медиа в меняющемся мире": прямая трансляция
Темой пленарного заседания является "Будущее международной журналистики", панельные сессии посвящены использованию искусственного интеллекта в медиасфере, эффективным стратегиям ведения Telegram-каналов, развитию русскоязычных СМИ.
Лента новостей
0