Мирзиёев призвал тюркские страны поддержать независимость Палестины

Шавкат Мирзиёев вступил в должность Президента Республики Узбекистан
Шавкат Мирзиёев вступил в должность Президента Республики Узбекистан - Sputnik Таджикистан, 1920, 03.11.2023
Подписаться
Справедливое решение этой проблемы должно быть принято на основе принципа два государства для двух народов, как это определено в резолюциях ООН
ДУШАНБЕ, 3 ноя — Sputnik. Лидеры стран Организации тюркских государств (ОТГ) должны признать право палестинцев на создание независимого государства.
Об этом заявил президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев на юбилейном саммите ОТГ, который проходит в Астане.
Справедливое решение этой проблемы должно быть принято на основе принципа два государства для двух народов, как это определено в резолюциях ООН, считает узбекистанский президент.
"В рамках нашей организации мы должны объявить всему миру нашу единодушно принципиальную позицию по этому вопросу", - сказал Мирзиёев, выступая на саммите. Узбекистан председательствует в этом году в ОТГ.
Отметим, в Астане открылся саммит ОТГ. В состав организации входят Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Турция и Узбекистан, в качестве наблюдателей участвуют Туркмения и Венгрия. Лидеры тюркских стран планируют актуальные вопросы региональной и глобальной повестки.
Напомним, израильтяне и палестинцы уже много лет находятся в напряженных отношениях из-за территориальных вопросов. На почве этого в регионе часто вспыхивали вооруженные столкновения.
В 1947 году с активным участием Советского Союза было решено создать два государства - Израиль и Палестину, но образовалось только первое. При этом часть палестинских территорий до сих пор находится под оккупацией Израиля.
Так, 7 октября Израиль подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы". Кроме того, после массированных ракетных ударов бойцы организации проникли в приграничные районы на юге Израиля.
В Астане стартовал юбилейный саммит Организации тюркских государств
В ответ армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа.
Согласно позиции президента России Владимира Путина, урегулирование ближневосточного кризиса возможно исключительно на основе утвержденной Советом Безопасности ООН "двугосударственной" формулы, которая предусматривает создание независимого палестинского государства в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме.
Лента новостей
0