В Хатлоне переименовали ряд поселков

© © Sputnik / Михаил ПалинчакПодпись документов
Подпись документов - Sputnik Таджикистан, 1920, 05.11.2023
Подписаться
Председатель Высшего собрания Таджикистана подписал постановление об изменении некоторых названий в Восейском районе Хатлона
ДУШАНБЕ, 5 ноя — Sputnik. Парламент Таджикистана утвердил переименование ряда населенных пунктов в Хатлонской области.
Так, председатель Высшего собрания Таджикистана Рустам Эмомали подписал постановление об изменении некоторых названий в Восейском районе Хатлонской области.
Всего были изменены названия 11 административно-территориальных единиц и населенных пунктов края.
Они были внесены правительством по предложению местных властей округа, верхняя палата парламента их приняла.
На основании опубликованного решения село имени Абу Абдуллы Рудаки Восейского района Хатлонской области было отнесено к городу, а его имя изменено на Захматабад.
Село Садулло Шариф переименовано в Шарифабад, Рамазон Файзов - в Боги нав, Хасан Курбанов - в Хасанабад, Хамид Баротов - в Хамидабад.
А также - село Арал переименовано на Хушобак, село Тугайба в Тугистан и Элмурод в Гулмайдан
Напоминаем, что последнее изменение топонимов, состоящее из более чем 3,5 тыс., было одобрено правительством страны в августе этого года и, по данным властей, эта работа продолжается.
Мургаб, Маргаб или Маргеб? Ответ Комитета по языку и терминологии
Ранее глава Комитета по языку и терминологии Олимджон Мухаммадджонзода сообщил, что в Таджикистане зарегистрировано свыше 12,7 тыс.топонимов, которые являются нестандартными и не соответствуют правилам языка и законодательства.
По его словам, в их число входят 7,6 тыс. географических объектов и 5 тыс. населенных пунктов, поселков, городов и районов.
Лента новостей
0