Ибрахим Раиси призвал прекратить палестино-израильский конфликт

© Flickr \ Пресс-служба Президента ТаджикистанаПрезидент Ирана Ибрахим Раиси
Президент Ирана Ибрахим Раиси  - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.11.2023
Подписаться
Президент Ирана назвал палестино-израильский конфликт проблемой всего мира и человечества и озвучил число погибших в Газе детей
ДУШАНБЕ, 8 ноя — Sputnik. У Таджикистана и Ирана схожие взгляды на региональные вопросы, в том числе на ситуацию в Палестине.
Об этом сообщает корреспондент Sputnik Таджикистан со ссылкой на заявление иранского лидера Ибрахима Раиси во время пресс-конференции в Душанбе.
Президент назвал палестино-израильский конфликт проблемой всего мира и человечества, обратив внимание на массовые убийства в секторе Газа.
"Сегодня весь мир призывает как можно скорее положить конец этой трагедии. Блокада Палестины должна прекратиться. Нужно незамедлительно начать оказывать гуманитарную помощь народу. Нужно, чтобы были учтены законные права палестинских людей", - сказал Раиси.
Он подчеркнул, что жители Палестины защищают свою землю.
"Эти люди столкнулись с угнетением и унижением. Мы считаем, что нужно прекратить гнет и насилие", - подчеркнул он.
Напомним, иранский лидер Ибрахим Раиси прилетел с официальным визитом в Таджикистан утром 8 ноября. Его визит проходит в рамках заседания торговых палат двух стран.
Таджикистан и Иран намерены отменить визы
Кроме того, Раиси намерен посетить таджикско-иранский инвестиционный форум в Душанбе.

Палестино-израильский конфликт

Напомним, в начале октября Израиль подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы".
В ответ армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа. В течение нескольких дней после нападения израильские военные взяли под контроль все населенные пункты у границы с Газой.
По последним данным, в результате военных действий в секторе погибли свыше 9 тыс. человек, еще 32 тыс. были ранены. В Израиле, по информации местных властей, жертвами стали более 1,3 тыс.
Рахмон назвал Иран братской страной
Палестино-израильский конфликт связан с территориальными интересами сторон и на протяжении десятилетий является источником напряженности и боестолкновений в регионе.
Решением ООН при активной роли СССР в 1947 году было определено формирование двух государств - Израиля и Палестины, но создано было только израильское. Израиль, декларируя согласие с принципом двух государств, не освободил окончательно палестинские территории.
Согласно позиции президента России Владимира Путина, урегулирование ближневосточного кризиса возможно исключительно на основе утвержденной Советом Безопасности ООН "двугосударственной" формулы, которая предусматривает создание независимого палестинского государства в границах 1967-го со столицей в Восточном Иерусалиме.
Лента новостей
0