Рахмон: страны ОЭС являются важными торговыми партнерами Таджикистана

© Flickr \ Пресс-служба Президента ТаджикистанаПрезидент Таджикистана Эмомали Рахмон
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон - Sputnik Таджикистан, 1920, 09.11.2023
Подписаться
В этом контексте Эмомали Рахмон предложил расширить взаимоотношения для создания благоприятных условий сотрудничества во всех отраслях экономики
ДУШАНБЕ, 9 ноя — Sputnik. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон на 16-й встрече глав государств определил вопросы устойчивого развития сотрудничества в рамках Организации экономического сотрудничества (ОЭС) одним из важных направлений внешней политики страны.
В частности, он добавил, что, несмотря на кризисные тенденции в мировой экономике, валовой внутренний продукт ОЭС, который на данный момент составляет более 2 трлн долларов, сохранил общую тенденцию роста.
"Прогнозируется, что средний рост ВВП в большинстве стран ОЭС в этом году составит более 5%", - сказал Рахмон.
При этом президент напомнил, что, несмотря на эти положительные тенденции, большая часть потенциала экономического сотрудничества стран - членов организации до сих пор не использована.
В этом контексте Рахмон предложил, в том числе, расширить взаимоотношения для создания благоприятных условий сотрудничества во всех отраслях экономики, увеличения производства конкурентоспособной продукции, всесторонней помощи государствам - членам организации, не имеющим выхода к морю, для установления прочных внутрирегиональных и межрегиональных транспортных связей.
Также глава Таджикистана высказал предложения по производству и переработке сельскохозяйственной продукции, повышению производительности в аграрном секторе и использованию источников возобновляемой энергии, которые рассматриваются как одна из главных составляющих развития "зеленой" экономики.
Касаясь строительства транспортной инфраструктуры в районе Созмона, президент особо подчеркнул, что республика намерена сыграть значимую роль в развитии транспортной инфраструктуры в направлении Восток - Запад и Центральная - Южная Азия.
Узбекистан и Казахстан создадут международный центр промкооперации
В связи с этим Рахмон обратился к секретариату ОЭС со всесторонним анализом ситуации и перспектив сотрудничества по всем направлениям с целью его дальнейшего развития во всех областях, представляющих интерес для сторон.
Напомним, 16-й саммит Организации экономического сотрудничества (ОЭС) проходит 8-9 ноября в столице Узбекистана.
Президент Таджикистана прибыл туда с опозданием в связи с официальным визитом коллеги из Ирана Ибрахима Раиси в Душанбе.
Ранее в пресс-службе узбекистанского президента сообщали, что участники саммита рассмотрят вопросы дальнейшего расширения торгово-экономического, инвестиционного, транспортно-коммуникационного и гуманитарного сотрудничества в рамках ОЭС, а также совершенствования деятельности данной многосторонней структуры.
Помимо таджикского лидера на мероприятие были приглашены также главы Ирана, Казахстана, Азербайджана, Турции, Кыргызстана, Туркменистана и Пакистана.
Лента новостей
0