Товарооборот между странами ОЭС может удвоиться к 2035 году

© Фото : МанбаФлаги стран-участников Организации экономического сотрудничества (ОЭС)
Флаги стран-участников Организации экономического сотрудничества (ОЭС) - Sputnik Таджикистан, 1920, 09.11.2023
Подписаться
Стимулировать же ее можно, в частности, за счет запуска мультимодальных дорог и применения цифровых технологий, отметил президент Узбекистана
ДУШАНБЕ, 9 ноя — Sputnik. Товарооборот между странами Организации экономического сотрудничества (ОЭС) может удвоиться к 2035 году.
Об этом заявил президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев на 16-м саммите ОЭС в Ташкенте.
Узбекистанский лидер отметил, что этого можно достичь за счет стимулирования взаимной торговли, усиления транспорта и связи, запуска мультимодальных дорог.
Кроме того, Мирзиёев подчеркнул, что пришло время разработать и подписать "Стратегические цели экономического сотрудничества - 2035", которые станут основным документом организации.
Также он призвал страны - члены организации присоединиться к документу о развитии транспортного коридора Узбекистан - Туркменистан - Иран - Турция и создать в Ташкенте Цифровое транспортно-таможенное управление организации.
Напомним, 16-й саммит Организации экономического сотрудничества (ОЭС) проходит 8-9 ноября в столице Узбекистана.
Президент Таджикистана прибыл туда с опозданием в связи с официальным визитом коллеги из Ирана Ибрахима Раиси в Душанбе.
Рахмон встретился с Мирзиёевым: подробности
Ранее в пресс-службе узбекистанского президента сообщали, что участники саммита рассмотрят вопросы дальнейшего расширения торгово-экономического, инвестиционного, транспортно-коммуникационного и гуманитарного сотрудничества в рамках ОЭС, а также совершенствования деятельности данной многосторонней структуры.
Помимо таджикского лидера на мероприятие были приглашены также главы Ирана, Казахстана, Азербайджана, Турции, Кыргызстана, Туркменистана и Пакистана.
Лента новостей
0