Как проходит экстренная поездка Рахмона в Саудовскую Аравию?

© Foto / Пресс-служба Президента ТаджикистанаРахмон встретился с министром инвестиций Саудовской Аравии
Рахмон встретился с министром инвестиций Саудовской Аравии - Sputnik Таджикистан, 1920, 11.11.2023
Подписаться
Президент Таджикистана встретился с министром инвестиций Саудовской Аравии и обговорил ряд вопросов, в том числе возможность привлечения саудовских инвесторов
ДУШАНБЕ, 11 ноя — Sputnik. На полях экстренной встречи глав государств-членов Организации исламского сотрудничества (ОИС) в городе Эр-Рияде президент Таджикистана Эмомали Рахмон встретился с министром инвестиций Королевства Саудовская Аравия Халидом Аль-Фалихом.
Об этом сообщили в пресс-службе главы республики.
Отмечается, что на встрече были обсуждены вопросы, связанные с участием и содействием деловых и инвестиционных кругов Саудовской Аравии в реализации малых и крупных экономических и социальных проектов в Таджикистане.
Развитие и расширение сотрудничества в сфере торговли и экономики считалось одним из основных направлений совместных мер между Таджикистаном и Саудовской Аравией.
Кроме того, стороны обсудили ряд новых возможностей между двумя странами. Например, организация прямых авиаперелетов между городами Таджикистана и Саудовский Аравией.
Рахмон улетел в Саудовскую Аравию
Также было обговорено сотрудничество в легкой, текстильной, фармацевтической областях, а также совместное производство строительных материалов.
Президенты также обменялись мнениями по поводу привлечения инвестиций из Саудовской Аравии в Таджикистан и возможность партнерства в сфере энергетики.
На фоне этого была подчеркнута готовность правительства Таджикистана предоставить необходимые привилегии и льготы саудовским инвесторам в рамках действующего законодательства.
Лента новостей
0