Казахстан выступил за создание палестинского государства

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел Казахстана Мурат Нуртлеу
Министр иностранных дел Казахстана Мурат Нуртлеу - Sputnik Таджикистан, 1920, 12.11.2023
Подписаться
Казахстан выразил полную поддержку законным правам палестинцев на самоопределение и учреждение международного признанного государства
ДУШАНБЕ, 12 ноя — Sputnik. Казахстан призывает к немедленному прекращению боевых действий в секторе Газа.
Об этом заявил заместителем премьера – министр иностранных дел республики Мурат Нуртлеу на внеочередном Cаммите ОИС в Саудовской Аравии.
Казахстанская делегация выразила мнение о необходимости мирного урегулирования палестино-израильского конфликта, возвращении законных территорий Палестине.
"Казахстан проявлял и продолжает проявлять солидарность со странами-участницами ОИС, призывая к немедленному прекращению боевых действий в секторе Газа", – заявил Мурат Нуртлеу.
Также он отметил, что страна выражает полную поддержку законным правам палестинцев на самоопределение и учреждение международного признанного государства в пределах границ 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме.
Ранее Таджикистан решительно осудил атаки на гражданские объекты в Палестине.
Израиль остановит только общеисламский ультиматум Западу
Президент республики Эмомали Рахмон отметил неприемлемость жертв среди гражданских, подчеркнув, что у текущего конфликта нет благополучного военного решения и призвал стороны к переговорам.
Лента новостей
0