Президент Ирана призвал мусульманские страны вооружить палестинцев

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент Ирана Ибрахим Раиси
Президент Ирана Ибрахим Раиси - Sputnik Таджикистан, 1920, 12.11.2023
Подписаться
Иранский лидер призвал мировое сообщество обеспечить защиту палестинского народа на оккупированных территориях
ДУШАНБЕ, 12 ноя — Sputnik. Президент Ирана Эбрахим Раиси призвал страны исламского мира вооружить палестинцев для борьбы с Израилем, если боевые действия в секторе Газа не прекратятся.
Об этом он заявил, выступая на внеочередном совместном саммите Лиги арабских государств (ЛАГ) и Организации исламского сотрудничества (ОИС) в Эр-Рияде.
"Мусульманским странам следует вооружать палестинский народ. Сопротивление - единственный способ противостоять израильскому насилию. Странам мира, включая мусульманские, надо обеспечить защиту палестинского народа на оккупированных территориях", - сказал Раиси.
Ранее иранское информационное агентство сообщило о том, что Раиси призвал к немедленному прекращению огня и снятию блокады с сектора Газа.
Рахмон: Таджикистан выступает за создание палестинского государства
Израиль 7 октября подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы". После этого бойцы проникли в приграничные районы на юге Израиля.
В ответ армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа. За несколько дней израильские военные взяли под контроль все населенные пункты у границы с Газой и начали наносить авиационные удары по объектам, в том числе гражданским, на территории сектора.
Число жертв в секторе Газа превысило 8,8 тыс., свыше 22 тыс. получили ранения. В Израиле, по данным местных властей, погибли более 1,3 тыс. человек.
МИД России призвал стороны прекратить боевые действия.
Лента новостей
0