В Таджикистане построят новый шахматный центр

© AFP 2023 / JEFF PACHOUDДоска с шахматными фигурами
Доска с шахматными  фигурами - Sputnik Таджикистан, 1920, 13.11.2023
Подписаться
Эксклюзив
Генсек Федерации шахмат Таджикистана рассказал о ближайших планах таджикских спортсменов, а также планах по строительству шахматного центра
ДУШАНБЕ, 13 ноя — Sputnik. В Таджикистане в скором времени планируется строительство нового шахматного центра.
В эти дни таджикские шахматисты готовятся к республиканским и международным соревнованиям. С 13 ноября стартуют командные состязания по шахматам среди школьников (16 лет и младше). Каждая команда состоит из 6 мальчиков и 4 девочек.
Об этом Sputnik Таджикистан рассказал генсек Федерации шахмат Таджикистана Ильхом Юнусов.
Это одни из последних турниров в сезоне. Параллельно шахматисты готовятся к чемпионату Азии, который пройдет с 12 по 22 декабря в Аль-Айне (ОАЭ).
Вместе с тем с 4 по 9 декабря пройдет последний, четвертый этап Кубка президента Таджикистана по шахматам нынешнего сезона.
"Хочу также отметить, что в Таджикистане шахматы активно продвигают молодые менеджеры. На днях состоялся турнир, в котором онлайн принял участие единственный гроссмейстер страны Фаррух Амонатов. Это очень полезный опыт для наших спортсменов. Соревнования проводил Хотами Сино. Молодые специалисты ищут новые формы поведения шахматных соревнований и шоу. И это очень хорошо", - отметил Юнусов.
По его словам, федерация помогает чем может и такие молодые талантливые организаторы, которые прошли еще и шахматную школу в Дубае, очень нужны стране.
"В ближайшем будущем мы привлечем Сино к работе в Федерации шахмат Таджикистана. В руках таких молодых спортивных менеджеров и тренеров, как Хотами Сино (Дубай), Зафар Назаров (Душанбе), Икром Иброхимов (Нью-Йорк ), Мухаммад Хусейнходжаев (Алматы), Надежда Антонова (Москва) - будущее таджикских шахмат", - заметил генсек.
Кроме того, Юнусов рассказал, что в скором времени в Душанбе появится новый шахматный центр.
Почему таджикские шахматисты не поехали на Азиатские игры - 2023?
"Отрадно, что его строительство идет полным ходом. Скоро он будет открыт. Центр будет способствовать развитию шахмат в стране, там можно будет учиться, играть и развиваться", - сказал Юнусов.
Стоит отметить, что первый такой центр уже был открыт несколько лет назад в Душанбе.
Лента новостей
0