Огромная часть территории Центральной Азии страдает от засухи

© AP / FERNANDO BUSTAMANTEЗемля во время засухи
Земля во время засухи - Sputnik Таджикистан, 1920, 14.11.2023
Подписаться
В Самарканде на сессии, посвященной Конвенции ООН, представители стран Центральной Азии обсудили ряд проблем, связанных с засухой в регионе
ДУШАНБЕ, 14 ноя — Sputnik. Центральная Азия подвержена засухам из-за повышенной температуры территории.
Об этом говорилось на полях 21-й сессии Комитета по рассмотрению реализации Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием (CRIC 21), которая проходит в Самарканде с 13 по 17 ноября.
По словам экспертов, такая тенденция ведет к социальным и экономическим проблемам.
В обсуждениях климатических проблем приняла участие делегация из Таджикистана, а также еще 500 делегатов со всеми мира.
Участники заседания в первую очередь обсудили борьбу с последствиями из-за засушливых территорий, в том числе как смягчить удар по населению и экосистеме.
В рамках сессии было заявлено, большая часть населения ЦА, 60%, зависит от сельского хозяйства, которое находится под угрозой из-за засухи. Это может привести к ухудшению качества жизни жителей всего региона.
Было отмечено, что засуха может распространяться, поэтому меры необходимо принимать во взаимодействии со странами Центральной Азии.
По данным ООН, 152,06 млн га или 38,43% от площади земель в ЦА, находятся в состоянии засухи, из которых 1,33% - в состоянии сильной засухи и 0,23% - в состоянии экстремальной засухи.
Так, в Таджикистане зафиксирована засуха на 47% от всей территории, или на 6,7 млн га. Причем степен засушливости разная - от слабой до критической.
Какие показатели засухи в других странах Центральной Азии:
Узбекистан - 89,5% всей территории;
Туркменистан - 88%;
Казахстан - 76%;
Кыргызстан - 42,4%.
В целом 39% площади региона нуждаются в принятии мер по устранению засушливости.
Эксперты отметили, что уязвимость Центральной Азии к засухам связана с изменением климата, высыханием Аральского моря, ростом населения, деградацией земель, нерациональным использованием природных ресурсов и неэффективной охраной окружающей среды.
Токаев предупредил о возможной засухе в Центральной Азии
Однако, несмотря на частое возникновение засух в Центральной Азии, эти случаи редко регистрируются официально. Например, засухи составляют всего 2-3% от общего количества зафиксированных бедствий в регионе.
Напомним, недавно казахстанский президент Касым-Жомарт Токаев, выступая на форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и России в Костанае, заявил, что дефицит водных ресурсов в Центральной Азии может привести к снижению уровня урожайности.
Лента новостей
0