Эксперт: в ЕАЭС намечается рост товарооборота

© Foto / POOL / Перейти в фотобанк Флаги стран-участниц ЕАЭС
 Флаги стран-участниц ЕАЭС - Sputnik Таджикистан, 1920, 15.11.2023
Подписаться
Эксперт утверждает, что деглобализация и разрыв транспортно-логистических цепочек приведут к усилению регионализации
ДУШАНБЕ, 15 ноя — Sputnik. Товарооборот между странами Евразийского экономического союза в ближайшие годы ожидаемо вырастет.
Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik рассказал директор Института экономики, менеджмента и бизнеса Азербайджана Эльшад Мамедов.
По его словам, ситуация, которая складывается как на экономическом, так и на политическом поле, вынуждает страны региона укреплять отношения с соседями.

"В таком случае создание региональной системы и цепочек разделения труда представляется неизбежным", - подчеркнул он.

Так, эксперт утверждает, что деглобализация и разрыв транспортно-логистических цепочек приведут к усилению регионализации.
В связи с этим Эльшад Мамедов поделился со Sputnik Азербайджан, что ЕАЭС получает возможности для резкого повышения собственной актуальности.
Глазьев: ЕАЭС может стать полюсом многополярного мира
Ранее в ЕАЭС обнулили таможенные пошлины на ввоз сырого глицерина, глицериновой воды и глицеринового щелока сроком на 2 года.
По словам директора департамента таможенно-тарифного и нетарифного регулирования ЕЭК Ваагна Казаряна, это будет способствовать снижению затрат на производство очищенного глицерина, который находит применение в пищевой, косметической и фармацевтической отраслях.
Кроме того, решением ЕЭК снижена ставка пошлины на феррониобий с 5% до 0% на два года. Данный продукт используется для производства специальных видов сталей, таких как высокопрочная трубная сталь, конструкционная сталь, свариваемая и хладостойкая сталь.
Лента новостей
0