Как прошел международный форум языков в Душанбе?

© SputnikУчительница русского языка на уроке
Учительница русского языка на уроке - Sputnik Таджикистан, 1920, 17.11.2023
Подписаться
Международный форум "Диалог языков и культур Содружества Независимых Государств в XXI веке" собрал преподавателей и экспертов из разных стран
ДУШАНБЕ, 17 ноя — Sputnik. В Душанбе прошел 16-й международный форум "Диалог языков и культур Содружества Независимых Государств в XXI веке".
Об этом сообщили в пресс-службе Исполкома СНГ.
На полях форума встретились педагоги и эксперты из стран Содружества и обсудили ряд вопросов, связанных с развитием технологий на гуманитарном пространстве, но одной из главных тем мероприятия стала роль русского языка в современных условиях.
В дискуссиях приняли участие представители из Таджикистана, России, Казахстана, Узбекистана, Беларуси, Кыргызстана, Армении и других стран.
Участники встречи оценили уровень гуманитарных знаний в странах СНГ, и, в целом, проанализировали существующую образовательную систему и вузовское сотрудничество.
Вместе с тем подробно обсудили языковую и культурную проблемы между странами Содружества. Помимо этого обратили внимание на положение русского языка в мире многоязычия.
Институты Таджикистана собрали к себе лингвистов со всего мира
Напомним, в Душанбе в стенах Таджикского национального университета открылся международный форум "Формирование инновационного гуманитарного пространства СНГ и роль русского языка в условиях многоязычия", проводимый ТНУ и Московским государственным лингвистическим университетом при поддержке посольства России.
В рамках этих мероприятий обсудили вопросы языкового многообразия в Содружестве и за его пределами, а также его потенциал для интеграции в науке, экономической сфере, народной дипломатии и большой политике.
Лента новостей
0