Большой разговор с Давлатом Болтаевым: чем живет таджикский боксер?

© AFP 2023 / WANG ZHAOТаджикский боксер Давлат Болтаев на Азиаде - 2023
Таджикский боксер Давлат Болтаев на Азиаде - 2023 - Sputnik Таджикистан, 1920, 18.11.2023
Подписаться
Эксклюзив
Что если не бокс? Какую профессию успешный таджикский боксер мог бы выбрать и почему предпочел спорт? - О жизни и достижениях Давлата Болтаева читайте в материале Sputnik Таджикистан
ДУШАНБЕ, 18 ноя – Sputnik. Таджикский боксер Давлат Болтаев выиграл золотую медаль для республики на Азиатских играх-2023, а вместе с ней и путевку на Олимпийские игры.
Помимо этих достижений, в его карьере было немало громких событий, о чем спортсмен и рассказал корреспонденту Sputnik Таджикистан.
"Пять лет назад я пообещал тренеру, что обязательно попаду на ОИ. Я также участвовал в чемпионатах Азии и мира и занимал первые места, но квалификацию на главные соревнования пройти не удавалось", - поделился Болтаев.
Однако сейчас таджикистанец убежден, что, получив заветную путевку, он не только смог сдержать данное им слово, но и добился большого успеха.
До бокса в карьере Давлата Болтаева было множество других видов спорта: это и таэквон-до, и кикбоксинг, и грэпплинг с джиу-джитсу, и скалолазание.
"Выигрывал чемпионский титул на республиканских соревнованиях и чемпионатах мира по таэквон-до. Занял третье место на первенстве по тайскому боксу в Ашхабаде. Также в 2017 году я завоевал медаль на чемпионате мира по кудо в Индии", - отметил он.
Спортсмен уверен, что секрет успеха заключается в качественных тренировках, правильном питании и восстановлении.
"Также важно следовать советам тренера. Многие думают, что знают больше, но это не так", - подчеркнул Болтаев.
Боксер поделился, что сам иногда спорит с наставником, "но он мне сразу фактами доказывает, в чем преимущества того или иного".
Сборную Таджикистана по боксу засудили на Азиатских играх 2023: подробности
Как говорит спортсмен, в боксе очень важна моральная подготовка. Человек должен быть уверен, что не уступит сопернику ни в чем. По его словам, победителем в ринге становится тот, у кого сильнее воля и тот, кто больше работал.
"Победа всегда приходит благодаря большой практике. Всегда стремитесь к ней. Успех – это 99% упорный труд и 1% талант", - добавил боксер.
В семье Давлата Болтаева больше нет людей, которые сейчас занимаются спортом. Несколько лет назад он тренировался с братом, который скончался из-за продолжительной болезни.
Теперь Болтаев свои победы посвящает ему и всегда думает о нем, несмотря ни на что.
А вообще спортсмен мог бы и не стать боксером, ведь изначально он пошел учиться на стоматолога. Но сейчас он не жалеет о сделанном выборе.
"Я очень рад, что занимаюсь боксом. Стоматология? Каждому нужна профессия, помимо его занятий спортом. Один хороший человек привлек меня к учебе по этой специальности, и я окончил медицинский колледж. Но не работал в этой сфере. Сейчас я занимаюсь только спортом и хочу сделать спортивную карьеру в боксе", - рассказал Болтаев.
А в дальнейших планах боксера – усиленная подготовка к Олимпийским играм-2024 в Париже.
"Мы с тренером уже начали подготовку к Олимпийским играм. Все идет хорошо. Вместе с ним разработали план тренировок и сейчас действуем по нему. Впереди – большая работа! Но она того стоит!" - подытожил спортсмен.
Лента новостей
0