Рахмон провел переговоры с Путиным в Москве: итоги

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин встретился с президентом Таджикистана Э. Рахмоном
Президент РФ В. Путин встретился с президентом Таджикистана Э. Рахмоном - Sputnik Таджикистан, 1920, 21.11.2023
Подписаться
Стали известны подробности переговоров президентов Таджикистана и России в Москве. Первый день завершился торжественной церемонией вручения ордена Рахмону
ДУШАНБЕ, 21 ноя — Sputnik. Президент Таджикистана и его российский коллега Владимир Путин продуктивно завершили первый день переговоров в Москве.
Российский лидер тепло приветствовал главу Таджикистана, а последний, в свою очередь, сообщил, что "соскучился" по Москве.
Затем Путин поблагодарил Рахмона за развитие русского языка в Таджикистане и сказал, что будет ежегодно выделять по 200 млн рублей на закупку учебников для русскоязычных школ, открытых в республике.
Кроме того, глава РФ объявил о решении увеличить квоту на обучение студентов из Таджикистана в 2024-2025 году с 900 до тысячи.
"Гуманитарные связи у нас развиваются весьма позитивно, и хотел бы здесь отметить, конечно, то, что в прошлом году мы открыли пять школ с преподаванием русского языка и вообще на русском языке", - уточнил президент РФ.
В ходе переговоров была также анонсирована помощь со стороны России для центра обучения и подготовки талантливых детей в республике и Русскому драматическому театру им. Маяковского в размере 4 и 3,5 млрд рублей соответственно. За что таджикский президент выразил благодарность главе РФ.
Путин также подчеркнул поступательные отношения Таджикистана и России в экономической сфере. Он отметил положительную тенденцию в торговле между странами, приведя в пример показатель поставок сельхозпродукции из Душанбе в Москву, который составляет 67%.

"Достаточно сказать, что Россия является основным торгово-экономическим партнером, по торговому обороту мы занимаем первое место: почти 23% (22,9%) товарооборота Таджикистана приходится на Россию. Одно из лидирующих мест по прямым инвестициям - 1,6 млрд долларов", - сказал российский лидер.

Президенты также затронули тему безопасности в регионе, назвав "очень важной составляющей взаимодействия стран". В частности, Путин отметил, что нужно уделить внимание афганскому направлению.
"Безусловно, мы будем говорить, особенно в преддверии ОДКБ в Минске, об этой составляющей наших отношений, и прежде всего касающейся Афганистана. Вам там чувствительнее и яснее все, что происходит на этом направлении. Поэтому эта часть будет очень важной", - сказал глава России.
Путин также подчеркнул, что взаимодействие России и Таджикистана эффективно и в рамках других международных объединений, отметив, что стороны постоянно "находятся в тесном контакте".
Российский лидер частично закрыл и вопрос мигрантов, сказав, что для таджикистанцев законодательно предусмотрен расширенный срок пребывания на российской территории без постановки на учет (15 дней), а также возможность оформления патента сроком до трех лет.
В конце встречи Путин вручил Рахмону орден "За заслуги перед Отечеством" 3-й степени.
"За большой личный вклад в укрепление отношений стратегического партнерства и союзничества между двумя странами, а также в обеспечение региональной стабильности и безопасности", - процитировали президента России в пресс-службе Кремля.
Сколько раз Рахмон приезжал в Россию?
Напомним, президент Таджикистана Эмомали Рахмон прибыл в Москву 21-22 ноября для участия в переговорах с российским коллегой Владимиром Путиным.
Они намерены обсудить состояние и перспективы дальнейшего развития взаимовыгодного сотрудничества в торгово-экономической и гуманитарной сферах, другие ключевые аспекты российско-таджикистанского стратегического партнерства, а также провести обмен мнениями по актуальной региональной и международной проблематике.
Лента новостей
0