Почему в районах Согда продолжается отключение электроэнергии?

© PxhereЛиния электропередачи
Линия электропередачи - Sputnik Таджикистан, 1920, 22.11.2023
Подписаться
Эксклюзив
Введение энерголимита должно было обеспечить бесперебойное обеспечение населения электричеством в холода, однако с приближением зимы отключения лишь усугубляются
ДУШАНБЕ, 22 ноя — Sputnik. С приближением зимнего периода проблемы с подачей электроэнергии в Согдийской области не решаются, утверждают жители региона.
Корреспондент Sputnik Таджикистан постарался выяснить, в чем заключается проблема.
Как утверждают в селах Согда, уже 2 месяца с утра до вечера ​​и ночью отключается электричество.

"Днем с 08:00 до 17:00 и ночью с 22:00 до 05:00 регулярно отключают свет", - рассказал житель Аштского района.

Отмечается, что в 2022 году наблюдалась та же проблема, однако в 2023-м она усилилась.
Так, отключения электроэнергии проходят не только в Аште, но и в Айнинском, Бободжон-Гафуровском, Деваштичском, Шахристонском, Истаравшанском, Спитаменском, Джаббор-Расуловском и многих других районах.
Кроме того, местные жители утверждают, что проблема касается не только жилых домов.
"В сельской местности с этим также сталкиваются школы и медицинские учреждения", - рассказали жители Матчинского района.
Передача электроэнергии в большинство районов Согдийской области регулируется "Распределительными сетями" города Истаравшан.
Источники в этом ведомстве сообщили корреспонденту Sputnik Таджикистан, что никакого приказа об отмене лимита от вышестоящего органа не поступало.
"Мы действуем по республиканскому плану, и приказ об устранении ограничений электроснабжения в районах области пока не издан", - подчеркнули там.
Ранее, 28 сентября, компания "Барки точик" опубликовала заявление, объясняющее причину введения ограничений на подачу электроэнергии в регионах страны.
Бег Сабур высказался по поводу работы Службы связи
В заявлении, в частности, говорится, что Нурекское водохранилище "заполнено водой до предела, но фактический объем сброса воды меньше прошлогоднего и среднего многолетнего показателя".
Чиновники тогда заявили, что введение ограничения электроснабжения должно было обеспечить жителей электроэнергией в зимний период.
Лента новостей
0