Россия поможет Таджикистану восстановить реактор "Аргус" для лечения онкологии

© Sputnik / Всеволод Тарасевич / Перейти в фотобанкВ Институте атомной энергии имени И.В. Курчатова, архивное фото
В Институте атомной энергии имени И.В. Курчатова, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 25.11.2023
Подписаться
Документ о сотрудничестве стран в исследовательской сфере был заключен на срок до 5 лет с возможностью дальнейшего продления, отметили в НАН
ДУШАНБЕ, 25 ноя — Sputnik. Национальная академия наук Таджикистана восстановит работу исследовательского реактора "Аргус".
Это будет реализовано в сотрудничестве с российским Национальным исследовательским центром "Курчатовский институт", указали в пресс-службе НАН.
Отмечается, что данное решение предусмотрено соглашением, заключенным между учреждениями в ходе визита президента республики Эмомали Рахмона в Москву.
"Согласно подписанному документу, стороны договорились о проведении исследований, связанных с технологиями природы, ядерной физикой и ядерными технологиями", - указали в пресс-службе академии.
Подчеркивалось, что изучение будет проводится "исключительно в мирных целях".
"В том числе будет восстановлен исследовательский реактор "Аргус - ФТИ", - сообщили в пресс-службе нацакадемии.
Кроме того, соглашение предусматривает проведение научных конференций и других мероприятий.
Документ был заключен на срок до 5 лет с возможностью дальнейшего продления, отметили в НАН.
Таджикский политолог прокомментировал переговоры Путина и Рахмона
Напомним, президент Таджикистана Эмомали Рахмон посетил Москву с официальным визитом 21-22 ноября.
В ходе поездки было подписано 8 документов о расширении сотрудничества, в том числе глава НАН Фарход Рахими заключил соглашение о партнерстве с коллегой из "Курчатовского института" Михаилом Ковальчуком.
Исследовательский ядерный реактор на растворах солей "Аргус" в Таджикистане был построен в 80-е годы XX-века, однако так и не был запущен.
В 2016-м правительство республики одобрило программу восстановления реактора до 2020-го. Несмотря на это, реализация проекта затянулась, но на тот момент объект оценивали как восстановленный на 85%.
Реактор, по данным НАН, может быть использован для выпуска препаратов для лечения онкологических заболеваний. Второй такой введенный в эксплуатацию реактор находится в Курчатовском институте.
Лента новостей
0