Путин выразил соболезнования в связи со смертью Киссинджера

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял участие в очередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ
Президент РФ В. Путин принял участие в очередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ - Sputnik Таджикистан, 1920, 30.11.2023
Подписаться
Президент России также пожелал всем родным и близким покойного душевной стойкости перед лицом этой тяжелой утраты
ДУШАНБЕ, 30 ноя — Sputnik. Президент России Владимир Путин выразил соболезнования супруге экс-госсекретаря США Генри Киссинджера в связи с его смертью.
Об этом сообщили в Кремле.
Отмечается, что бывший государственный секретарь Соединенных Штатов умер в возрасте 100 лет.
Так, после распада СССР отец "челночной дипломатии" критиковался американскими консерваторами за то, что пытался наладить отношения с Россией и странами СНГ.
По словам лидера РФ, Генри Киссинджер был "выдающимся дипломатом".
"Мудрый и дальновидный государственный деятель на протяжении многих десятилетий пользовался заслуженным авторитетом во всем мире", - подчеркнул он.
Владимир Путин также пожелал всем родным и близким покойного душевной стойкости перед лицом этой тяжелой утраты.
Последний день Кеннеди в Далласе: фото роковых минут президента США
Политическая карьера Киссинджера началась в конце 1960-х годов. До этого он был консультантом-экспертом по вопросам безопасности при президентах Дуайте Эйзенхауэре, Джоне Кеннеди и Линдоне Джонсоне, а также сотрудничал с Агентством по разоружению и контролю над вооружением.

В 1969 году Киссинджер стал советником по нацбезопасности США и занимал эту должность до 1975 года. С сентября 1973-го он параллельно работал госсекретарем.

Среди наград Киссинджера - Президентская медаль свободы (вручается президентом США за выдающийся вклад в общественную жизнь) и премия Эвальда фон Клейста Мюнхенской конференции безопасности (вручается за выдающийся вклад в дело мира и разрешения конфликтов).
Лента новостей
0