Таджикистан будет бороться с изменениями климата

© Фото : Пресс-служба АБРКонференция Программы Центрально-Азиатского Регионального Экономического Сотрудничества (ЦАРЭС)
Конференция Программы Центрально-Азиатского Регионального Экономического Сотрудничества (ЦАРЭС)
 - Sputnik Таджикистан, 1920, 01.12.2023
Подписаться
На конференции в Тбилиси было принято совместное заявление министров стран - участниц Программы центральноазиатского регионального экономического сотрудничества
ДУШАНБЕ, 1 дек — Sputnik. Таджикистан и остальные страны - участницы Программы центральноазиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС) будут вместе бороться с загрязнениями атмосферы и изменениями климата.
Об этом стало известно на 22-й министерской конференции ЦАРЭС, которая прошла в Тбилиси.
"Мы одобряем "Региональные действия по изменению климата: видение ЦАРЭС", чтобы помочь странам выполнить свои обязательства по Парижскому соглашению", - говорится в совместном заявлении министров.
Так, под документом подписались чиновники из Таджикистана, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Туркменистана, Азербайджана, КНР, Монголии, Грузии и Пакистана.
Стоит отметить, что из Душанбе на данное мероприятие поехали замминистра экономического развития и торговли Фарход Восидиен и зампред Комитета по охране окружающей среды Абдулкодир Мавлодод.
Совместное видение позволит странам ЦАРЭС принимать решения, касающиеся проблем с изменениями климата, более эффективно, заявил президент Азиатского банка развития Масацугу Асакава на полях конференции.
"Я с нетерпением жду конкретного прогресса в реализации большего количества климатических проектов, в том числе в области возобновляемых источников энергии, устойчивого сельского хозяйства, эффективного использования воды, диверсификации экономики и укрепления цепочек поставок, чтобы улучшить устойчивость и адаптацию региона к изменению климата", - сказал он.
Как заявили в АБР, обзорное исследование, опубликованное в 2023-м, показало, что изменение климата, как ожидается, будет иметь серьезные последствия в регионе ЦАРЭС, включая повышение температуры выше среднего, критическую нехватку воды, опустынивание и таяние ледников.
Напомним, Таджикистан активно вовлечен в решения климатических проблем мира. Так, например, делегация республики во главе с министром иностранных дел Сирожиддином Мухриддином в ноябре этого года приняла участие в Парижском форуме мира, где в том числе обсуждалась борьба с изменениями климата.
Делегация Таджикистана приняла участие в форуме мира
Кроме того, недавно президент Таджикистана Эмомали Рахмон прибыл на 28-ю конференцию сторон (COP28) Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК ООН), которая будет проходить до 12 декабря.
Там будет сделано множество заявлений о реалистичных и инклюзивных решениях глобального климатического кризиса, начиная с путей перехода к справедливой энергетике и заканчивая климатическим финансированием и адаптацией.
Лента новостей
0