Рахмон: за последнее десятилетие в Таджикистане быстро тают ледники

© Flickr \ Пресс-служба Президента ТаджикистанаЭмомали Рахмон
Эмомали Рахмон - Sputnik Таджикистан, 1920, 02.12.2023
Подписаться
В ходе выступления на 28-й конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата президент Таджикистана подчеркнул влияние на водные ресурсы
ДУШАНБЕ, 2 дек — Sputnik. Изменение климата негативно влияет на водные ресурсы.
Об этом заявил президент Таджикистана Эмомали Рахмон в ходе 28-й конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата.
По его словам, при перемене температур наблюдается быстрое таяние ледников.
"Общее количество ледников в Таджикистане, составляющее 13 тыс. и являющееся источником 60% вод Центральной Азии, за последние десятилетия сократилось более чем на тысячу", - подчеркнул он.
И добавил, что по инициативе Таджикистана принята резолюция Генеральной Ассамблеи ООН об объявлении 2025 года "Международным годом защиты ледников", а 21 марта – "Всемирным днем ​​ледников". Кроме того, создан "Международный целевой фонд по защите ледников".
"Таджикистан принял решение внести свой первоначальный финансовый взнос в этот целевой фонд. Мы надеемся, что международное сообщество и международные организации также внесут свой вклад", - отметил глава государства.
Лидер республики выразил уверенность, что международное сообщество будет способствовать и своевременной реализации других целей и обязательств, связанных с водой.
В Таджикистане увеличивается число женщин, занимающихся изучением ледников
В заключение президент Таджикистана заверил, что Душанбе продолжит усилия по развитию сотрудничества в реализации глобальной водной и климатической повестки.
Лента новостей
0