ЕАЭС расширяет сферы влияния: подробности

Форум ЕАЭС - Sputnik Таджикистан, 1920, 07.12.2023
Подписаться
По итогам встречи ЕЭК и Афрэксимбанк договорились о проведении совместных мероприятий и обмене информацией
ДУШАНБЕ, 7 дек — Sputnik. В Евразийском экономическом союзе расширяют торгово-экономическое сотрудничество.
Об этом сообщили в пресс-службе Евразийской экономической комиссии, отметив, что взаимодействовать организация теперь будет и с Афрэксимбанком.
Министр ЕЭК Сергей Глазьев подчеркнул, что перспективными совместными проектами для компаний из государств ЕАЭС и стран Африки могут стать производство химической продукции, машин и оборудования, выращивание сельскохозяйственных культур и животноводческой продукции, их транспортировка.
По его мнению, решение этих задач необходимо начинать с устранения "узких мест", ограничивающих торговлю между регионами.
"Следует проводить совместную работу по оптимизации логистических цепочек, сертификации и экспертизе, поиску взаимовыгодных форм расчетов за торговые операции с использованием национальных валют, включая цифровые, проработки других вопросов предоставления финансовых услуг, связанных с внешнеторговыми поставками", - указал он.
Кроме того, Глазьев обратил внимание, что по итогам встречи стороны договорились о проведении совместных мероприятий и обмене информацией, а также проработке вопросов углубления и институализации сотрудничества между ЕЭК и Афрэксимбанком.
Оверчук отметил привлекательность рынков ЕАЭС и СНГ для Индии
Афрэксимбанк является панафриканским наднациональным многосторонним финансовым учреждением, уполномоченным финансировать и продвигать внутри-
и внешнеафриканскую торговлю, а также ведущим региональным интеграционным банком Африки.
Организация играет решающую роль в поддержке создания Африканской континентальной зоны свободной торговли.
Лента новостей
0