Страны СНГ намерены укрепить сотрудничество в сфере безопасности

© SputnikПервые совместные антитеррористические учения СНГ и ШОС
Первые совместные антитеррористические учения СНГ и ШОС - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.12.2023
Подписаться
В заседании по вопросам разоружения приняли участие делегаты из ряда стран Содружества. Они обсудили в том числе меры по укреплению доверия в регионе
ДУШАНБЕ, 8 дек — Sputnik. В Содружестве Независимых Государств (СНГ) в очередной раз обсудили вопросы безопасности в регионе.
Об этом стало известно из опубликованного МИД РФ заявления по итогам заседании Совместной консультативной комиссии по вопросам разоружения (СККР) в Москве.
В частности, представители стран объединения уделили внимание аспектам измерения безопасности на пространстве СНГ, а также контролю над обычными вооружениями в Европе.
Уточняется, что в обсуждениях приняли участие уполномоченные из России, Таджикистана, Узбекистана, Беларуси, Казахстана, Туркменистана, Кыргызстана и Армении, а также исполнительный комитет Содружества.
Помимо прочего, участники заседания рассмотрели возможные меры по укреплению доверия и безопасности в СНГ в рамках венских переговорных форумов, добавили в ведомстве.
Россия и Таджикистан усилят борьбу с терроризмом на пространстве ОБСЕ
В МИД РФ отметили, что на мероприятии была подтверждена готовность государств - участников Содружества продолжить работу в рамках СККР для создания прочного мира и международной безопасности.
Таджикистан и Россия регулярно принимают меры по обеспечению безопасности как на своих территориях, так и в рамках международных организаций.
Так, недавно страны выступили за усиление борьбы с терроризмом, экстремизмом, нелегальной миграцией и другими угрозами на пространстве ОБСЕ.
Лента новостей
0