В Таджикистане приняли программу защиты национальной музыки от глобализации

© Foto / Пресс-служба Президента ТаджикистанаРубаб, народные струнные музыкальные инструменты Таджикистана
Рубаб, народные струнные музыкальные инструменты Таджикистана - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.12.2023
Подписаться
Стало известно, какие меры приняли в Таджикистане по сохранению традиций, в том числе музыки жанров, признанных ЮНЕСКО культурным наследием человечества
ДУШАНБЕ, 8 дек — Sputnik. В Таджикистане намерены популяризировать традиционную музыку жанров "шашмаком" и "фалак", признанных ЮНЕСКО достоянием человечества.
Правительством республики утверждена соответствующая программа, следует из постановления.
Отмечается, что это необходимо для защиты национальной музыки от глобализации.

"Настоящая программа будет реализовываться с целью защиты также специфического таджикского искусства исполнения макома и унаследованной традиции обучения профессиональному музыкальному искусству традиционной школы "устод-шогирд", - говорится в документе.

В частности, согласно планам, в Таджикистане будут готовить специалистов по исполнению музыки в таких жанрах, а также планируется издание "Энциклопедии шашмакома и фалака", "Словаря традиционных таджикских терминов", нотных сборников.
Кроме того, в стране будут проводить культурологические экспедиции в регионы для ознакомления с разными традициями исполнения музыки.

"Расходы на реализацию программы за счет ежегодных средств, выделяемых из государственного бюджета на развитие сферы культуры и привлечения грантовых средств, составляют более 4 млн сомони", - говорится в публикации.

Согласно документу, в 2025 году планируется провести международный фестиваль-симпозиум "Фалак", а сама программа стартует с 2024-го до 2028-го.
Таджикское письмо золотом пополнило список наследия ЮНЕСКО
Шашмаком в переводе - это система шести макомов, или ладов. Макомом называется многочастная вокально-инструментальная сюита. Структура макома делится на инструментальную и вокальную составляющие.
Напомним, недавно ЮНЕСКО также были признаны культурным наследием человечества техника художественного декорирования текста тазхиб, таджикский атлас и адрас. Решение было принято на 18-й сессии Межгосударственного комитета по нематериальному культурному наследию в Ботсване, уточнили в МИД республики.
Лента новостей
0