Таджикистан развивает взаимодействие с Россией в вопросах повышения финансовой грамотности

© Foto / моифинансы.рфCтуденты московских вузов на стенде "Мои финансы" на МФФ 2023
Cтуденты московских вузов на стенде Мои финансы на МФФ 2023 - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.12.2023
Подписаться
Новости компаний
РФ системно ведет работу по повышению уровня финансовой грамотности более 10 лет. Поэтому наработки из накопленного опыта могут быть полезны зарубежным партнерам
Страны СНГ сталкиваются с общими вызовами в сфере потребительских финансов, в том числе с краткосрочным финансовым планированием и недостатком сбережений, пробелами в базовых финансовых знаниях, а также рисками, связанными с цифровизацией финансовых услуг, появлением новых продуктов на финансовом рынке, использованием мошенниками новых технологий. Поэтому финансовая грамотность становится жизненно важной компетенцией для каждого в двадцать первом веке.
В то же время активное вовлечение граждан в тематику финансовой грамотности требует применения инновационных подходов и форматов. В противном случае не удастся заинтересовать граждан, особенно молодежь.
Такое мнение высказал специалист I категории отдела финансовой грамотности Управления защиты прав потребителей финансовых услуг Национального Банка Таджикистана Зафар Назаров в ходе конференции "Опыт стран СНГ в реализации программ повышения финансовой грамотности". Мероприятие было организовано Дирекцией финансовой грамотности НИФИ Минфина России и прошло в онлайн-формате.
В нем приняли участие представители Минфина России, Банка России, центральных банков стран СНГ, ответственных за реализацию национальных стратегий и программ в сфере финансовой грамотности и финансовой доступности, а также российские и зарубежные эксперты финансового просвещения.
"Обычными семинарами привлекать молодежь к теме финансовой грамотности становится все труднее. Чтобы финансовая грамотность в нашей стране превратилась действительно в популярный тренд, мы решили сделать акцент на образовательных мероприятиях с элементами интерактива.
Широко применяется принцип "эдьютейнмент" – обучение через развлечение. Именно он лежит в основе наших фестивалей по финансовой грамотности, которые мы проводим по всей стране", – отметил Зафар Назаров.
"Общие проблемы доказывают необходимость сотрудничать. Граждане стран СНГ ежедневно сталкиваются с вызовами в вопросах цифровизации финансовых услуг, противодействия мошенникам, сберегательной культуры, инвестиций и ответственного кредитования.
Взаимодействие в сфере развития финансовой культуры, на наш взгляд, может способствовать укреплению интеграционных процессов, повышению финансовой устойчивости и благополучия граждан и стран", – считает руководитель Дирекции финансовой грамотности НИФИ Минфина России Михаил Сергейчик.
Планируется, что взаимодействие Таджикистана и России в сфере повышения финансовой устойчивости и финансовой грамотности в ближайшее время выйдет на новый уровень. Минфин России, Банк России с одной стороны и Минфин Таджикистана совместно с Национальным Банком Таджикистана готовятся подписать официальное соглашение о сотрудничестве в этой сфере.
Россия системно ведет работу по повышению уровня финансовой грамотности более десяти лет. Поэтому лучшие наработки из накопленного опыта могут быть полезны зарубежным партнерам. Результаты проводимых в стране просветительских мероприятий говорят сами за себя: с 2017 года доля граждан со средним и высоким уровнем финансовой грамотности выросла с 56% до 72%.
По данным Минфина России, с 38% до 51% увеличилось число опрошенных, которые знают об организациях в сфере защиты прав потребителей финансовых услуг. Также на 10% – с 37% до 47% – стало больше россиян, которые располагают собственной "подушкой безопасности".
Хороших результатов удалось добиться благодаря популяризации финансового просвещения среди населения. Вся информация по теме – экспертные статьи, учебники, лайфхаки, сценарии квестов и уроков – собрана на едином портале "Мои финансы".
Ресурс посвящен развитию финансовой культуры в России и формированию основ финансово здорового образа жизни граждан. Пользователям удобно искать полезный контент в рубрике "Для жизни", учителям – в разделе "Образование", а для специалистов есть раздел "Органы власти".
В целом, в российской системе образования произошли значимые изменения. Основы финансовой грамотности теперь изучают уже со школьной скамьи. Благодаря эффективному взаимодействию федеральных и региональных ведомств элементы финансовой грамотности были внедрены в обязательные предметы в начальной и основной школах, а также в программу среднего профессионального и высшего образования.
Учителя и консультанты-методисты финансового просвещения могут повысить свою квалификацию в федеральных методических центрах, созданных на базе крупных российских вузов. В их числе – МГУ им. М.В. Ломоносова, НИУ ВШЭ, РАНХиГС, Финансовый университет, РЭУ им. Г.В. Плеханова. Более 130 тысяч педагогов уже получили новые знания в этих центрах.
После повышения квалификации учителя адаптируют методики повышения финансовой грамотности к специфике своей целевой аудитории и особенностям региона. Сегодня практически в каждом субъекте реализуются собственные программы по повышению финансовой грамотности. Профильные информационные ресурсы есть в 65 регионах, а в 55 – свои центры финансовой грамотности. Важно, что работа ведется с учетом ситуации на местах.
Персонализированный подход крайне важен. В условиях переизбытка информации о финансах для россиян были разработаны специальные цифровые продукты, рассчитанные на все возрасты: мультфильмы и настольные игры – детям, видеоподкасты – молодежи, продвинутые пособия – для взрослых, информационно-просветительские материалы – для людей пенсионного возраста.
Теперь для государства важно не только рассказывать населению об основах финансовой грамотности, а способствовать формированию эффективного и безопасного финансового поведения.
Для этого нужно перейти к формированию и развитию финансовой культуры. Такая задача стоит в утвержденной в конце октября Стратегии повышения финансовой грамотности и формирования финансовой культуры до 2030 года.
Предполагается, что до 2030 года в рамках просветительской работы главной целевой аудиторией будет уже не молодежь, а взрослые граждане. Они во многом содействуют развитию экономики, активно используя и покупая различные финансовые продукты.
Вместе с тем, наиболее экономически активная часть населения отличается прагматичным подходом при обучении: взрослые готовы получать новые знания, только если сразу понятно, как их можно с пользой применить на практике. По мнению экспертов, в этом кроется главная трудность финансового просвещения взрослых.
Россия и Таджикистан усилят борьбу с терроризмом на пространстве ОБСЕ
Еще один важный аспект – привлечение граждан к бюджетному процессу. Это актуально для всех государств на пространстве СНГ, поскольку результатом этой работы является укрепление доверия людей не только к финансовой системе страны, но и ко всем государственным институтам в целом.
Необходимо, чтобы граждане понимали, как формируется бюджет региона, каким образом можно повлиять на распределение средств, как способствовать реализации проектов по благоустройству территории рядом с местом своего проживания. Эти задачи актуальны для граждан и специалистов финансового просвещения как в России, так и в Таджикистане.
Материал опубликован на коммерческой основе.
Лента новостей
0