Гиссар покорил сердца гостей из Китая

© Sputnik / Амир ИсаевГиссарская крепость
Гиссарская крепость - Sputnik Таджикистан, 1920, 10.12.2023
Подписаться
Почетные китайские гости посетили Арку, Аскархон, Амфитеатр, Дворец Правителя, ремесленные мастерские и сувенирные лавки
ДУШАНБЕ, 10 дек — Sputnik. Китайская авиационная делегация посетила Гиссар.
Об этом сообщили в "Таджикаэронавигации" агентства гражданской авиации Таджикистана.
Так, представители органов гражданской авиации КНР в рамках поездки в республику ознакомились с историко-культурным заповедником Гиссара.
В частности, почетные гости посетили Арку, Аскархон, Амфитеатр, Дворец Правителя, ремесленные мастерские и сувенирные лавки.
Отмечается, что представителям Китая рассказали о трехсотлетней истории Гиссара, а они в свою очередь не упускали возможность сфотографироваться с памятниками исторического пространства. Кроме того, китайские гости выразили восхищение ручной работой ювелиров, вышивальщиц и граверов.
Историко-культурный заповедник Гиссар известен не только в Таджикистане, но и во всем мире. Ведь на его территории находятся такие исторические памятники, как гробница Махдуми Аъзама, Медресе Чашмаи Мохиён, Мечеть Одины, историко-краеведческий музей Гиссара и другие образцы архитектурного искусства.
Более того, Гиссарская крепость в качестве исторического центра была включена в список памятников ЮНЕСКО.
Что мешает людям путешествовать в страны СНГ?
Отметим, что делегация китайских авиационных органов прибыла в Таджикистан для участия в 4-й технической встрече ГУП "Таджикаэронавигация" и бюро организации воздушного движения Администрации гражданской авиации КНР по открытию нового воздушного коридора и координации соглашения о сотрудничестве между районными центрами Душанбе и Урумчи.
Лента новостей
0