Транспортные потоки ЕАЭС перемещаются в сторону Юго-Восточной Азии и Китая

Флаги ЕАЭС - Sputnik Таджикистан, 1920, 10.12.2023
Подписаться
Вице-министр Министерства транспорта Казахстана сообщил об активной деятельности по созданию коридора "Север - Юг" со стороны участников из России и ЦА
ДУШАНБЕ, 10 дек — Sputnik. Переориентировка на Юго-Восточную Азию и Китай позволит Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС) активнее развивать внутреннюю и внешнюю торговлю.
Об этом заявил министр по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Арзыбек Кожошев.

"При этом в условиях ограниченных ресурсов важно повысить эффективность работы всех элементов транспортной системы. Это позволит снизить давление на уровень производственных затрат в экономике союза", - отметил министр.

В свою очередь вице-министр Министерства транспорта Казахстана Максат Калиакпаров сообщил об активной деятельности по созданию коридора "Север - Юг" со стороны участников из России и Центральной Азии и пригласил все страны ЕАЭС к совместной работе.
По его словам, реализация транзитного потенциала стран "пятерки" будет способствовать международному сотрудничеству.
В ЕАЭС принят комплексный план развития транспортных коридоров до 2025 года
Напомним, недавно в ЕАЭС согласовали комплексный план развития транспортных коридоров до 2025 года.
Согласно плану, в рамках объединения будут проведены мероприятия, направленные на реализацию ключевых положений транспортной политики ЕАЭС.
Они будут охватывать практически все аспекты работы стран "пятерки", а также Комиссии по развитию транспортной инфраструктуры.
Лента новостей
0