Центральная Азия встала на путь снижения водозависимости

© SputnikПейзаж вдоль дороги Айни - Горная Матча
Пейзаж вдоль дороги Айни - Горная Матча - Sputnik Таджикистан, 1920, 11.12.2023
Подписаться
Вслед за Узбекистаном еще одна страна Центральной Азии решила снизить зависимость в водообеспечении от государств региона
ДУШАНБЕ, 11 дек — Sputnik. Казахстан на 25% снизит "водозависимость" от других стран Центральной Азии.
Об этом сообщили в пресс-службе президента республики.
Отмечается, что в ближайшие два года власти планируют начать строительство 20 новых и реконструкцию 15 старых водохранилищ с объемом 2,4 куб. км.
Так, это произойдет на территории 9 областей.
"Это позволит увеличить площади орошаемых земель на 250 тыс. га, снизить угрозу затопления для 70 сельских населенных пунктов с численностью 137 тыс. человек", - подчеркнули в пресс-службе.
Кроме того, подобное решение на четверть уменьшит зависимость Казахстана в водообеспечении от сопредельных стран, пояснили там.
Водная катастрофа в ЦА: почему Узбекистан перешел на режим чрезвычайный экономии?
Ранее экстренный план по сохранению водных ресурсов приняли и в Узбекистане.
В качестве экстренных мер предотвращения кризиса было предложено начать бетонирование каналов и арыков открытого типа. В связи с этим в водном хозяйстве был объявлен "ударный год по бетонированию каналов".
Подчеркивается, что на 2024-й в Узбекистане поставлена цель забетонировать 1,5 тыс. км каналов, а к 2025 году - еще 2 тыс. км.
Напомним, заместитель главы Правительства Таджикистана Матлубахон Сатториён заявила, что сокращение запасов воды, участившиеся засухи и таяние ледников ставят под угрозу устойчивое развитие республики.
По ее мнению, климатические изменения - общая угроза для всех азиатских стран. Кроме того, Матлубахон Сатториён уверена, что предупредить и снизить последствия стихийных бедствий можно, только объединив технологические и финансовые усилия.
Лента новостей
0