Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

В комитете Госдумы одобрили поправки о замене выдворения мигрантов на штраф

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкМиграционный центр
Миграционный центр - Sputnik Таджикистан, 1920, 12.12.2023
Подписаться
Стали известны подробности новых поправок в российское законодательство, касающихся мигрантов. В Госдуме рассказали, как теперь будут наказывать нарушителей
ДУШАНБЕ, 12 дек — Sputnik. Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству одобрил идею не выдворять мигрантов-нарушителей, а выписывать им штрафы.
Об этом пишет "Интерфакс", ссылаясь на документ.
Однако отделаться штрафом сможет только добросовестный налогоплательщик, который, помимо прочего, соблюдает все российские законы и имеет жилье.
Судья в индивидуальном порядке будет решать, как поступить с нарушителем. Если проступок не тянет на такое суровое наказание, как депортация, "а также в случае отсутствия государства, готового принять на своей территории лицо без гражданства", то мигранта будут штрафовать на сумму в размере от 40 до 50 тыс. рублей и принуждать к обязательным работам на срок от 150 до 200 часов.
Отмечается, что исключения могут составить случаи, когда мигрантам назначается наказание по ряду статей административного кодекса, которые касаются пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений, смены пола, педофилии, уклонения иностранца от выдворения. Судья должен будет учитывать эти обстоятельства.
Как уточнил "Интерфакс", поправки одобрены в рамках второго чтения законопроекта, внесенного еще в 2017-м.
Как изменится экономика России без мигрантов: мнение эксперта
Напомним, ранее в Москве заявили, что в городе слишком много трудовых мигрантов. Общим приоритетом властей столицы на среднесрочную перспективу является постепенное снижение доли привлекаемых из других стран рабочих.
Лента новостей
0