Итоги 2023 года с Путиным: главные заявления

© Sputnik / Станислав Красильников / Перейти в фотобанк"Прямая линия" и большая пресс-конференция президента РФ В. Путина
Прямая линия и большая пресс-конференция президента РФ В. Путина - Sputnik Таджикистан, 1920, 14.12.2023
Подписаться
Прямая линия Владимира Путина с россиянами завершилась. Мероприятие длилось 4 часа 4 минуты. При этом всего российский лидер ответил на 80 обращений
ДУШАНБЕ, 14 дек — Sputnik. Впервые с июня 2021 года президент России Владимир Путин общался с гражданами России в формате прямой линии. В этом году прямую линию объединили с ежегодной пресс-конференцией.
На мероприятие пригласили как российские, так и зарубежные СМИ. Россияне прислали к прямой линии более 2 млн вопросов. За 4 часа 4 минуты Путин ответил на 80 обращений.
Совмещенный формат пресс-конференции и прямой линии также применялся в 2020-м, когда провести оба мероприятия в прежнем виде помешала пандемия.
Прямая линия суммарно проходила 18 раз (как отдельный формат). С 2001-го Путин 15 раз общался с россиянами в эфире в качестве президента и четыре - в качестве премьер-министра.
Прежде всего, глава государства выразил уверенность в победе России в ходе спецоперации на Украине. Президент также подчеркнул, что властям удается выполнять все социальные обязательства перед россиянами, несмотря на повышение расходов на оборону.
"Мир будет тогда, когда мы достигнем своих целей", - сказал он во время подведения итогов года.
Президент подчеркнул, что спецоперация не будет завершена, пока Украина не выполнит требования России. В частности, это касается денацификации, демилитаризации и нейтральном статусе Украины.
Вместе с тем российский лидер ответил на интересующий многих вопрос: "Будет ли в России вторая волна мобилизации?" На что Путин уверен ответил, что российская армия в этом не нуждается, поскольку много добровольцев.

"О характере тех, кто на Донбассе, в том числе в Луганской Народной Республике проживает, уже говорить не надо. Столько лет боролись, не сдавались и побеждают, и, уверен, победа будет за нами общая", - сказал Путин.

Президент России также прокомментировал отсутствие премьер-министра Армении Никола Пашиняна на общих мероприятиях ОДКБ, СНГ и ЕАЭС. Российский лидер расценивает это не как нежелание армянского премьера продолжать работу в этих международных организациях, а как столкновение с внутренними процессами в самой Армении.
Россия увеличит поставки оборудования и медикаментов в сектор Газа
Кроме того, Путина спросили о палестино-израильском конфликте. Глава государства назвал ситуацию в секторе Газа "катастрофой" и согласился со сравнением с "самым большим кладбищем детей".
В этом контексте Путин призвал решить вопрос создания палестинского государства, так как это необходимое условия для мира между израильтянами и палестинцами.
"Мы так же, как и Турция, исходим из того, что должны быть все-таки имплементированные решения ООН по поводу создания палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме. И это чрезвычайно важно. Нужно создать фундаментальные основы для израильско-палестинского урегулирования", - сказал он.
По его словам, Россия увеличит поставки оборудования и медикаментов в сектор Газа по просьбе Израиля. Москва, в частности, предлагала открыть российский госпиталь там, однако израильская стороны сочла это небезопасным.
И, наконец, глава российского государства не оставил без внимания ситуацию с мигрантами в России. Тем более, если их около 10 млн проживает на территории РФ.
Путин назвал непростой проблему с трудовыми мигрантами, отметив необходимость ее решения. При этом он подчеркнул, что вопрос с иностранными гражданами должен быть решен таким образом, чтобы это не принесло ущерб коренному населению России.

"Нужно, чтобы все мигранты, без всяких сомнений, уважали наши законы и традиции народов РФ, а соответствующие органы власти следили за соблюдением и своевременно реагировали на нарушения", - заявил он.

Путин добавил, что на данный момент Россия сотрудничает с рядом стран, граждане которых приезжают в РФ на заработки. По его словам, на территории этих государств открываются русские школы и филиалы университетов.
Путин прокомментировал проблему мигрантов
Президент России также ответил на вопрос журналиста о росте национализма в мире, сказав, что это "пресекать должны на корню".
Российский лидер отметил, что 96% граждан РФ считают межконфессиональное и межнациональное согласие в стране огромным конкурентным преимуществом перед другими частями света. Путин подчеркнул, что Россия должна делать все, чтоб пресекать любые попытки раскачать общество изнутри.
Лента новостей
0