Таджикистан стал одним из самых популярных направлений для перелетов из РФ

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкСамолет Airbus A330-300
Самолет Airbus A330-300 - Sputnik Таджикистан, 1920, 14.12.2023
Подписаться
Стало известно, какие направления стали самыми популярными у россиян. В основном в 2023 году они выбирали страны Содружества
ДУШАНБЕ, 14 дек — Sputnik. Страны СНГ заняли всю первую пятерку популярных направлений для авиарейсов у жителей России в 2023 году.
Доля стран ближнего зарубежья в общей массе оформленных билетов составила 12,2%. Это почти на процент больше, чем в 2022-м, пишет ТАСС со ссылкой на исследование сервиса "Туту.ру".
Так, в топ-5 наиболее популярных маршрутов вошли рейсы в Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан, Азербайджан и Армению. Турция стала 6-м по популярности направлением, ОАЭ - 9-м, Грузия - 10-м.
Что касается денежного вопроса, то средний чек у россиян на полеты туда-обратно в страны ближнего зарубежья составил в этом году почти 27 тыс. рублей (+4% к 2022-му), в страны дальнего зарубежья - почти 50 тыс. рублей (-2%), в Европу - 74 тыс. рублей (+16%).
При этом на страны Европы пришлось 0,5% от оформленных билетов (как и годом ранее), а доля дальнего зарубежья выросла с 2 до 2,9%, отмечается в исследовании.
Таджикистан нарастит транзитные и международные авиарейсы
Напомним, у Таджикистана тем временем развивается туризм с Китаем. Недавно страны подписали соглашение, которое предусматривает открытие нового воздушного коридора. Это не только увеличит количество рейсов между Таджикистаном и Китаем, но и будет способствовать росту транзитного сообщения между другими государствами региона.
Лента новостей
0