Опыт ЕАЭС будут применять для проектов СНГ

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкЗаседании Высшего евразийского экономического совета (ВЕЭС) в широком составе в Ереване
Заседании Высшего евразийского экономического совета (ВЕЭС) в широком составе в Ереване - Sputnik Таджикистан, 1920, 18.12.2023
Подписаться
Премьер-министр Беларуси подчеркнул, что страны СНГ "смогли вернуться на траекторию роста, несмотря на колоссальное давление"
ДУШАНБЕ, 18 дек — Sputnik. Для создания высокотехнологичной продукции, превосходящей иностранные аналоги, необходимо применять наработки Евразийского экономического союза.
Об этом заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко в рамках заседания Совета глав правительств стран СНГ.

"Следует использовать [подходы], доказавшие свою эффективность, принятые в ЕАЭС и Союзном государстве Беларуси и России", - отметил он.

Головченко также обратил внимание, что в рамках объединения на проработке находится кооперационный проект по созданию "Евразийского электробуса" и решены большинство организационных и юридических вопросов, связанных с этой темой.
"Уверен, что подобные интеграционные сквозные проекты можно и нужно продвигать в рамках СНГ и в полной мере задействовать совместный научный, технологический и финансовый потенциал наших стран", - констатировал глава белорусского правительства.
По его словам, это же касается и вопросов "электронной торговли, внедрение цифровых технологий, обеспечения доступа к госзакупкам, снижения тарифов телефонной связи в роуминге".
Кроме того, премьер-министр страны подчеркнул, что страны СНГ "смогли вернуться на траекторию роста, несмотря на колоссальное давление".
Форум ЕАЭС - Sputnik Таджикистан, 1920, 17.12.2023
У ЕАЭС появится новый партнер?
Ранее страны - члены Евразийского экономического союза выразили намерение уделять больше внимания укреплению доверия между бизнесом и потребителями. Такие планы были озвучены пресс-службой Евразийской экономической комиссии на 2024 год.
По словам председателя Консультативного комитета - министра по техническому регулированию ЕЭК КИА Виктора Назаренко, межгосударственная программа вывела совместную работу государств - членов организации по защите прав потребителей на регулярный плановый уровень.
Назаренко уточнил, что открытое обсуждение проблем совместной работы потребителя и бизнесмена дает основу для выработки эффективных решений. Они позволят создать прозрачный и справедливый потребительский рынок на пространстве ЕАЭС.
Лента новостей
0