Минздрав Таджикистана оценил эпидемиологическую ситуацию в стране

© Sputnik / Кирилл Брага / Перейти в фотобанкМедицинские работники в инфекционной больнице
Медицинские работники в инфекционной больнице - Sputnik Таджикистан, 1920, 19.12.2023
Подписаться
Эксклюзив
В Таджикистане нет необходимости в специальных мерах по предотвращению инфекционных заболеваний, таких как закрытие школ или других учреждений
ДУШАНБЕ, 19 дек — Sputnik. Эпидемиологическая ситуация в Таджикистане находится под контролем.
Как сообщил Sputnik Таджикистан начальник управления эпидемиологической безопасности Минздрава республики Навруз Джафаров, зафиксированы лишь вспышки сезонных заболеваний.
Как и в других странах региона, наблюдается рост уровня респираторных заболеваний, то есть гриппа и подобных вирусных заболеваний.
"Нет необходимости в радикальных профилактических мерах, таких как закрытие школ или других учреждений. Все работают в обычном режиме", - сказал он.
Он добавил, что вирусологическая лаборатория подтвердила циркуляцию гриппа. Это первая волна заболеваний, и ее тяжесть пока не вызывает тревогу.
В стране также не зарегистрирован новый тип коронавируса, добавил он.
Джафаров отметил, что своевременная иммунизация против кори позволила взять это заболевание под контроль.
Минздрав Таджикистана - Sputnik Таджикистан, 1920, 18.12.2023
В Минздраве Таджикистана рассказали о распространении COVID в республике
Напомним, в августе и сентябре в стране прошла вакцинация детей в возрасте от 5 месяцев до 15 лет, всего охвачено 3,5 млн человек, сообщил чиновник.
До августа в республике официально было зарегистрировано 250 больных корью, после прививочной кампании случаев больше не было, добавил он.
Джафаров подчеркнул, что в республике будут усилены разъяснительные мероприятия и призвал население принять во внимание рекомендации врачей.
Лента новостей
0