Рахмон обсудил с главой фонда ОПЕК "зеленую" экономику

© Flickr \ Пресс-служба Президента ТаджикистанаМулоқот бо Директори генералии Хазинаи ОПЕК оид ба рушди байналмилалӣ доктор Абдулҳамид Алхалифа
Мулоқот бо Директори генералии Хазинаи ОПЕК оид ба рушди байналмилалӣ доктор Абдулҳамид Алхалифа  - Sputnik Таджикистан, 1920, 20.12.2023
Подписаться
Взаимовыгодное сотрудничество между Таджикистаном и фондом будет направлено на обеспечение стабильного развития страны
ДУШАНБЕ, 20 дек — Sputnik. Таджикистан планирует расширить сотрудничество с Фондом ОПЕК.
Об этом стало известно в ходе встречи президента республики Эмомали Рахмона с генеральным директором Фонда ОПЕК по международному развитию Абдулхамидом Алхалифом.
В ходе беседы стороны обсудили текущее состояние взаимодействия и перспективы его расширения между республикой и Фондом ОПЕК, говорится в сообщении главы государства.
Так, Рахмон подчеркнул, что взаимовыгодное сотрудничество между Таджикистаном и фондом расширяется и направлено на обеспечение стабильного развития страны.
В рамках встречи лидер Таджикистана и Алхалиф также обсудили реализацию проектов в сфере образования, здравоохранения, сельского хозяйства, транспорта и энергетики.
В то же время на данной встрече было подчеркнуто, что увеличение производства "зеленой" энергии является благоприятной основой для продвижения экономики в Таджикистане, существует много возможностей для развития сотрудничества в этом направлении.
"Признано необходимым увеличить объем средств для реализации важных инфраструктурных проектов нашей страны, в том числе в указанных сферах", - говорится в сообщении.
Эмомали Рахмон - Sputnik Таджикистан, 1920, 24.11.2023
Рахмон оценил успехи Таджикистана в "зеленой" энергетике
На встрече была выражена уверенность, что в рамках взаимовыгодного сотрудничества будут использованы и другие имеющиеся возможности для развития и расширения отношений.
В настоящее время 98% электроэнергии страны производится на гидроэлектростанциях, а Таджикистан занимает 6-е место в мире по объему "зеленой" энергетики.
Лента новостей
0