Как в Таджикистане будут отдыхать на праздниках школьники?

© Flickr \ Пресс-служба Президента ТаджикистанаШкольники
Школьники - Sputnik Таджикистан, 1920, 20.12.2023
Подписаться
Несмотря на скорое начало зимних каникул, Министерство образования и науки Таджикистана призывает школьников не бездельничать
ДУШАНБЕ, 20 дек — Sputnik. В Таджикистане у школьников скоро начнутся зимние каникулы.
Так, с 1 января 2024 года во всех общеобразовательных учреждениях республики у ребят начнется заслуженный десятидневный отдых, сообщили в пресс-службе Министерства образования и науки Таджикистана.
Таким образом, к 31 декабря завершится вторая четверть, а уже 11 января занятия продолжатся во всех школах.
При этом министерство призывает школьников не расслабляться, а вместо этого посещать библиотеки, участвовать в спортивных образования и научных и литературных программах. По возможности ребятам советуют взять дополнительные уроки по русскому языку, компьютерной грамотности, математическим, точным и естественным наукам.
Также им составили список литературных произведений для чтения на каникулах.
Министерство призывает всех родителей не позволять детям проводить большую часть времени в телефонах. Также им рекомендуется ограничивать школьников в бесполезных прогулках.
Заглушка к инфографике Как отдыхает Таджикистан на Новый год - Sputnik Таджикистан, 1920, 13.12.2023
Сколько отдыхает Таджикистан на Новый год - 2024
Однако каникулы распространяются только на учащихся, уточнили в пресс-службе. В это время преподаватели будут заниматься методической работой и подготовкой к конкурсу "Учитель года" и родительским собраниям.
Кроме того, в школах продолжится внеурочная учебная деятельность. Так, республиканская олимпиада ежегодно проводится во время как раз зимних каникул.
Напомним, взрослое население Таджикистана так долго на праздниках отдыхать не будет. Согласно календарю, на новогодние праздники у граждан Таджикистана будет три выходных дня. Ими станут 30 и 31 декабря, а также 1 января.
Лента новостей
0