Лавров призвал раз и навсегда решить вопрос создания государства Палестина

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкВстреча глав МИД РФ и Ирана С. Лаврова и Х. А. Абдоллахияна
Встреча глав МИД РФ и Ирана С. Лаврова и Х. А. Абдоллахияна - Sputnik Таджикистан, 1920, 21.12.2023
Подписаться
США даже простую резолюцию, которая сейчас обсуждается в Совбезе, о прекращении огня и обеспечении гуманитарной помощи, блокируют уже не первый раз
ДУШАНБЕ, 21 дек — Sputnik. Запад не напрягается в вопросе о создании палестинского государства.
Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров журналистам по итогам встречи с президентом Туниса Каисом Саидом в Карфагенском дворце.
По его словам, они пытаются "утопить" тему в сомнительных инициативах.

"РФ, Тунис и в целом члены Лиги арабских государств, ОИС нацелены на то, чтобы последовательно, настойчиво добиваться создания условий для выполнения резолюций. У нас такое впечатление, что западные коллеги не сильно готовы стараться в интересах создания палестинского государства", - сказал Лавров.

Министр отметил, что США не могут поддержать даже резолюцию, которая предусматривает прекращение огня и обеспечение гуманитарной помощи.
"Тему создания палестинского государства пытаются "утопить" в различных сомнительных инициативах о созыве одной конференции, другой, основанных на принципах, которые расходятся с принципами, заложенными в резолюциях Совета Безопасности", - заявил Лавров.
Глава МИД РФ подчеркнул, что подробно обсудил положение дел в Газе с президентом Туниса. По его словам, два государства едины во мнении о необходимости срочного прекращения насилия и создания условий для решения "кричащей" гуманитарной ситуации.
"В долгосрочном плане для того, чтобы исключить возможность повторения подобных кризисов, необходимо раз и навсегда решить вопрос о создании палестинского государства", - добавил Лавров.

Палестино-израильский конфликт

Напомним, сектор Газа с начала октября регулярно подвергается обстрелам, в результате которых гибнут люди и разрушается инфраструктура.
Все из-за того, что ХАМАС атаковал Израиль, из-за чего впоследствии израильские власти устроили блокаду Газы, оставив людей без света и продовольствия.
Израильтяне и палестинцы уже много лет находятся в напряженных отношениях из-за территориальных вопросов. На почве этого в регионе часто вспыхивали вооруженные столкновения.
В 1947 году с активным участием Советского Союза было решено создать два государства - Израиль и Палестину, но образовалось только первое. При этом часть палестинских территорий до сих пор находятся под оккупацией Израиля.
Так, 7 октября Израиль подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы".
Палестинцы едут на велосипедах мимо разрушенных зданий в городе Газа - Sputnik Таджикистан, 1920, 18.12.2023
Минздрав Палестины: Израиль стремится к уничтожению системы здравоохранения Газы
Кроме того, после массированных ракетных ударов бойцы организации проникли в приграничные районы на юге Израиля. В ответ армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа.
Согласно позиции президента России Владимира Путина, урегулирование ближневосточного кризиса возможно исключительно на основе утвержденной Советом Безопасности ООН "двухгосударственной" формулы, которая предусматривает создание независимого палестинского государства в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме.
Лента новостей
0