Страны ЕАЭС подписали соглашение о свободной торговле с Ираном

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкФорум ЕАЭС
Форум ЕАЭС - Sputnik Таджикистан, 1920, 25.12.2023
Подписаться
С подписанием полноформатного соглашения средняя ставка пошлин для российских поставщиков в Иран снизится с 30 до 4,5%, констатируют аналитики ЕЭК
ДУШАНБЕ, 25 дек — Sputnik. Страны Евразийского экономического союза подписали полноформатное соглашение о свободной торговле с Ираном.
Это произошло в рамках заседания Высшего Евразийского экономического совета в Санкт-Петербурге. Отмечается, что документ должен прийти на смену действовавшему с 2019 года временному соглашению.
Так, ныне заключенный договор, по оценкам ЕЭК, позволит ЕАЭС и Ирану нарастить товарооборот более чем в три раза - до 18-20 млрд долларов с 6,2 млрд, зафиксированных в 2022-м.
Кроме того, с подписанием полноформатного соглашения средняя ставка пошлин для российских поставщиков в Иран снизится с 30 до 4,5%.
"Это позволит при текущем объеме экспорта экономить 380 млн долларов", - констатировал министр ЕЭК по торговле Андрей Слепнев.
В настоящее время основная часть экспорта РФ в Иран приходится на пшеницу, масла, продукцию металлургии, со иранской стороны ввозится продовольственная продукция, увеличиваются поставки в сфере машиностроения.
Иран объявил дату подписания с ЕАЭС соглашения о свободной торговле
Эксперты ЕЭК замечают, что есть потенциал для наращивания российского экспорта в Иран зерновых (помимо пшеницы), переработанной аграрной продукции, продукции черной и цветной металлургии, нефтегазового комплекса, лесопереработки, машиностроения (авиатехники, судостроения и др.), а также удобрений и электроники.
Со стороны Ирана возможно увеличение поставок промышленной продукции, текстиля, аграрной продукции, передают специалисты Евразийской экономической комиссии.
Напомним, что временное соглашение о создании зоны свободной торговли между ЕАЭС и Ираном было заключено 17 мая 2018-го и действует с 27 октября 2019-го.
Лента новостей
0