Худжанд активно экспортирует местную продукцию в страны ближнего зарубежья

© Sputnik Завод "ТАЛКО Голд" в Таджикистане
Завод ТАЛКО Голд в Таджикистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 25.12.2023
Подписаться
В Худжанде увеличился объем промпроизводства на 13,2%. Несмотря на это, мэр утверждает, что город продолжает развивать промышленный сектор
ДУШАНБЕ, 25 дек — Sputnik. Предприятия Худжанда активно экспортируют местную продукцию в страны ближнего зарубежья.
Об этом заявил мэр города Фирдавс Шарифзода. По его словам, за 11 месяцев 2023 года общий объем произведенной промпродукции составил 1,7 млрд сомони.
Отмечается, что такой показатель превосходит прошлогодний на 208 млн. Так, для достижения такого результата в Худжанде были открыты 57 малых и средних заводов.
Однако, согласно информации мэрии, из общего количества цехов - 262, товары на экспорт предоставляют лишь 23.
"Предприятия продали в страны ближнего зарубежья в 2023 году продукции на 412 млн сомони", - констатировал Фирдавс Шарифзода.
Кроме того, в городе увеличился объем промпроизводства на 13,2%. Несмотря на это, мэр утверждает, что Худжанд продолжает развивать промышленный сектор.
Выставка народных промыслов: ремесленники Согда показали свои работы - видео
Ранее глава Согдийской области Раджаббой Ахмадзода в ходе беседы с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым отметил, что между промышленными предприятиями Таджикистана и России укрепляются связи.
Он также подчеркнул, что современные условия развития, быстро меняющийся мир и международные рынки требуют поиска новых партнеров и рынков.
Напомним, президент Таджикистана Эмомали Рахмон встретился с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым в Душанбе.
В ходе встречи Рахмон отметил заинтересованность таджикской стороны в постоянном расширении двусторонних отношений между странами, включая сотрудничество на региональном уровне.
В этом контексте глава государства подчеркнул, что на сегодняшний день более 80 субъектов РФ имеют прямые отношения с Таджикистаном.
Среди них важное место занимает Свердловская область, и таджикская сторона готова рассмотреть предложения губернатора региона о взаимовыгодном сотрудничестве во всех сферах, представляющих взаимный интерес.
Лента новостей
0