Душанбе и Ашхабад намерены сотрудничать в науке и медицине

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкАшхабад, архивное фото
Ашхабад, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 26.12.2023
Подписаться
Страны планируют расширять гуманитарные программы, особенно в сфере подготовки новых кадров, молодежной политики и медицины
ДУШАНБЕ, 26 дек — Sputnik. Таджикистан и Туркменистан хотят расширить сотрудничество в ряде областей.
Так, расширить взаимодействие планируется в сфере науки, медицины, здравоохранения и спорта.
Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Таджикистана.
Такое решение было принято в ходе встречи глава дипмиссии Таджикистана Вафо Ниятбекзода с зампредом правительства Туркменистана Нурмухамметом Аманнепесовым.
Стороны обсудили возможность расширения гуманитарных программ между двумя странами, особенно в сфере подготовки новых кадров, молодежной политики и медицины.
Также была выражена приверженность к дальнейшему укреплению сотрудничества в других направлениях, представляющих взаимный интерес сторон.
В ходе конструктивной беседы Ниятбекзода и Аманнепесов обменялись мнениями по широкому кругу вопросов двустороннего таджикско-туркменского сотрудничества.
Делегация Туркменистана прибыла в Таджикистан - Sputnik Таджикистан, 1920, 27.11.2023
Делегация Туркменистана прибыла в Таджикистан
В конце ноября Душанбе посетила делегация Ашхабада во главе с зампредом кабинета министров Тангрыкули Атахаллыевым.
В столице Таджикистана состоялось 12 заседание Совместной туркмено-таджикской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.
В ходе заседания рассмотрен широкий круг вопросов торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, проведение совместных работ в сфере энергетики и водных ресурсов, а также сельского хозяйства, принято решение активизировать партнерство в области транспорта и логистики.
Лента новостей
0