Неформальный саммит СНГ: что обсудили лидеры

© Flickr \ Пресс-служба Президента ТаджикистанаВстреча лидеров глав государств СНГ в Санкт-Петербурге
Встреча лидеров глав государств СНГ в Санкт-Петербурге - Sputnik Таджикистан, 1920, 27.12.2023
Подписаться
Президент Таджикистана принял участие в неформальной встрече лидеров государств - участников СНГ, которая прошла в Санкт-Петербурге
ДУШАНБЕ, 27 дек — Sputnik. В ходе неформальной встречи глав стран Содружества Независимых Государств (СНГ) лидеры государств обсудили текущую ситуацию и перспективы сотрудничества в рамках объединения.
Об этом сообщает пресс-служба президента Таджикистана.
Встреча прошла в Санкт-Петербурге.
Лидеры 8 государств прибыли в Северную столицу по приглашению главы России Владимира Путина.
Президенты Таджикистана Эмомали Рахмон, Азербайджана Ильхам Алиев, Беларуси Александр Лукашенко, Казахстана Касым-Жомарт Токаев, Кыргызстана Садыр Жапаров, Туркменистана Сердар Бердымухамедов, Узбекистана Шавкат Мирзиёев и премьер Армении Никол Пашинян начали общение в ходе экскурсии по дворцово-парковым комплексам.
Потом лидеры продолжили беседу в Константиновском дворце в Стрельне.
Отмечается, что на встрече были решены вопросы укрепления политического диалога в рамках союза, а также дальнейшего развития сотрудничества между государствами-участниками в торгово-экономической, культурно-гуманитарной сфере и безопасности.
"В то же время в ходе такого обмена мнениями был обсужден широкий круг важных вопросов регионального и международного значения", - говорится в сообщении.
Между тем официальный представитель президента России Дмитрий Песков назвал неформальную встречу лидеров СНГ в Санкт-Петербурге успешной.
"Это, безусловно, успех, потому что возможность простого общения, в том числе в неформальной обстановке, очень важна для глав стран СНГ, это общение, и оно не ограничивается праздничной темой Нового года. На этой встрече обсуждались самые актуальные темы. Кроме того, все должны вместе согласовывать и актуальные вопросы международной и региональной повестки, дальнейшее развитие сотрудничества", - сказал Песков в интервью "Известиям".
Страны ЕАЭС приняли Декларацию о развитии до 2045 года: подробности
Напомним, президент Таджикистана Эмомали Рахмон принял участие в предновогодней неформальной встрече лидеров стран - участниц Содружества Независимых Государств.
Лента новостей
0