Таджикистан и АБР согласовали новый многомиллионный проект

© Foto / Пресс-служба Министерства финансов ТаджикистанаТаджикистан и Азиатский банк развития согласовали многомиллионный проект
Таджикистан и Азиатский банк развития согласовали многомиллионный проект - Sputnik Таджикистан, 1920, 27.12.2023
Подписаться
Соглашение, подписанное Министерством финансов Таджикистана и Азиатским банком развития, предусматривает улучшение системы образования в республике
ДУШАНБЕ, 27 дек — Sputnik. В Душанбе подписали грантовое соглашение между Таджикистаном и Азиатским банком развития.
Об этом сообщили в Министерстве финансов республики.
Так, соглашение предусматривает запуск проекта "Улучшение среднего образования в области естественных наук, технологий, инженерии и математики".
Отмечается, что общая его стоимость составляет 40 млн долларов, и он полностью финансируется за счет грантовых средств Азиатского банка развития.
Целью проекта является создание базы капитала для поддержки перехода Таджикистана к высокой производительности труда, активизации навыков на основе государственных стандартов среднего образования, модернизации образования, улучшения среды обучения, управления школами и многое другое.
Эмомали Рахмон и председатель Саудовского фонда развития Султан Абдулрахман аль-Маршад - Sputnik Таджикистан, 1920, 04.12.2023
О чем Рахмон договорился с Саудовским фондом развития?
Уточняется, что реализация проекта начнется в 2024 году и, как ожидается, будет завершена в 2030-м.
Соглашение подписали министр финансов Таджикистана Файзиддин Каххорзода и постоянный представитель Азиатского банка развития в Таджикистане Шенни Кэмпбелл.
Напомним, в октябре АБР стал инвестором 15 госпроектов в стране. Всего в них было вложено 922,8 млн долларов. Основными направлениями вложений стали такие сферы, как транспорт, здравоохранение, образование, водоснабжение и экология.
Лента новостей
0