МВД Таджикистана усиливает оснащение на границе с Афганистаном

© Sputnik / Владимир ПироговАвтомобили в горах
Автомобили в горах - Sputnik Таджикистан, 1920, 29.12.2023
Подписаться
Проект безопасности зеленых границ направлен на укрепление инфраструктуры правоохранительных органов Таджикистана вдоль границы с Афганистаном
ДУШАНБЕ, 29 дек — Sputnik. Министерство внутренних дел Таджикистана теперь имеет в арсенале автомобили Toyota Hilux, оснащенные детекторами по обнаружению ядерных и радиоактивных материалов.
Об этом сообщили в Агентстве химической, биологической, радиационной и ядерной безопасности Национальной академии наук республики.
Отмечается, что передача была организована в рамках реализации Национального плана действий страны по резолюции Совета Безопасности ООН 1540.
"Техническая помощь предоставлена в рамках проекта безопасности зеленых границ", - подчеркнули в ведомстве.
Так, программа направлена на укрепление инфраструктуры правоохранительных органов Таджикистана вдоль границы с Афганистаном.
Кроме того, запланирована также передача спецодежды, бронежилетов, снаряжений для ведения операций в горной местности, защитной формы для разминирования и приборов ночного видения.
Что значит продление 50% скидки РЖД на перевозку грузов из Таджикистана - мнение эксперта - Sputnik Таджикистан, 1920, 23.12.2023
Что даст Таджикистану 50% скидка РЖД на перевозку грузов: видео
Ранее генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов призвал укреплять таджикско-афганскую границу.
По его словам, на южных рубежах зоны ответственности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) сохраняется опасность распространения террористической активности.
Также он подчеркнул угрозы нарастания нелегальной миграции и незаконного оборота оружия и наркотиков.
Напомним, что лидеры ОДКБ намерены одобрить программу по укреплению таджикско-афганской границы в ближайшее время.
Лента новостей
0