Работа подразделений ВДВ на южном направлении спецоперации - Sputnik Таджикистан, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса: последние новости
После того как Киев начал наступление на ДНР и ЛНР, Россия по просьбе республик признала их независимость и ратифицировала договоры о дружбе и сотрудничестве. Украинские силовики продолжают обстреливать Донбасс, в том числе из запрещенного оружия. Продолжается эвакуация мирного населения в Россию.

Небензя: время киевского режима истекает

© Sputnik / Grigoriy Sisoev / Перейти в фотобанкПостоянный представитель Российской Федерации при Организации Объединённых Наций и в Совете Безопасности ООН Василий Небензя
Постоянный представитель Российской Федерации при Организации Объединённых Наций и в Совете Безопасности ООН Василий Небензя - Sputnik Таджикистан, 1920, 30.12.2023
Подписаться
Спецоперация РФ была направлена ​​не против украинцев, а против преступного режима Киева, заявил Постоянный представитель России при ООН
ДУШАНБЕ, 30 дек — Sputnik. Время киевского режима стремительно истекает, но мирным украинцам, украинскому языку и культуре ничто не угрожает.
Об этом сообщил Постоянный представитель РФ в этой организации Василий Небензя на заседании Совета Безопасности ООН.
По словам постпреда, Россия никогда не отказывалась от политико-дипломатических инструментов для решения кризиса на Украине, что "дает руководству Украины хороший шанс защитить свою территориальную целостность (разумеется, без Крыма, население которого в 2014 году приняло решение стать частью России) и жизни сотен тысяч своих граждан".
"Это было в марте-апреле 2022 года. То, что это был прекрасный вариант для Украины, на днях признал украинский переговорщик Александр Чалый. А то, что воспользоваться им киевскому режиму не дали лондонские и вашингтонские хозяева, сегодня уже стало подтвержденным фактом", - сказал Небензя.
Постпред также обратил внимание на то, что "глава правительства Киева по каким-то причинам тогда подписал указ о том, что он прямо запрещает переговоры с российским руководством".
"Этот приказ до сих пор в силе, и те, кто обвиняет нас в отказе от переговоров, стараются о нем не вспоминать. Поэтому время киевского режима истекает. На самом деле его будущее находится в серьезной опасности", - подчеркнул он.
При этом, по его словам, мирным украинцам, украинскому языку и украинской культуре ничто не угрожает, "сколько бы и как бы ни пытались на Западе доказать обратное".
Военнослужащий артиллерийского расчета РСЗО Ураган вооруженных сил РФ работает по позициям ВСУ в южном секторе СВО - Sputnik Таджикистан, 1920, 25.12.2023
"Украина — труп": киевские пропагандисты побежали из страны
Политик заявил, что спецоперация была направлена ​​не против них, а против преступного режима Киева, который не хотел прекращать войну против своих соотечественников в Донбассе.
"Зеленский и его преступная группировка сделали выбор для себя и для всех граждан Украины. Наша задача сейчас – не дать ему полностью уничтожить свой народ. Мы надеемся, что его западные наставники одновременно это поймут. Чем скорее это произойдет, тем лучше для Украины", - заключил постпред.
Напомним, Россия с 24 февраля 2022 года проводит военную спецоперацию на Украине. Президент РФ Владимир Путин назвал ее задачей "защиту людей, которые на протяжении 8 лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
По его словам, конечная цель СВО - освобождение Донбасса и создание условий, гарантирующих безопасность самой России.
"Все бегут". Украинцы поняли, что это не их война
Западные страны официально отрицают участие в конфликте на Украине, однако продолжают поставлять вооружение ВСУ.
Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат оружие для Украины, станут законной целью для России.
Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину.
В то же время Москва неоднократно выражала готовность начать обсуждение по урегулированию конфликта, но Киев на законодательном уровне ввел запрет на переговоры.
СВО: главные итоги 2023 года
В начале июня ВСУ перешли в контрнаступление на Запорожском, Южнодонецком и Артемовском направлениях, бросив в бой бригады, подготовленные НАТО и вооруженные западной техникой.
Однако украинцы не добились успеха ни на одном из участков фронта и понесли большие потери. Как заявил в начале октября на форуме "Валдай" Путин, в результате контрнаступления Киев потерял более 90 тыс. военных.
Лента новостей
0