Елка вашему дому, или Как готовятся к Новому году жители Таджикистана

© Sputnik / Александр ВильфНовогодние украшения на елке
Новогодние украшения на елке - Sputnik Таджикистан, 1920, 30.12.2023
Подписаться
Яркие огни гирлянд, запах цитрусовых, праздничное убранство улиц и, конечно, зеленая красавица на главной площади - предвестники Нового года в Таджикистане
ДУШАНБЕ, 30 дек — Sputnik. Несмотря на бытующее мнение о том, что в Таджикистане не принято отмечать новогодние праздники и что украшение зеленой ели противоречит народным традициям, на деле все обстоит совсем не так.
Жители республики, где бы они ни проживали и какой бы нации ни относились, искренне любят праздновать Новый год и делают это с большой радостью вместе с родными и друзьями из поколения в поколение.
Еще с первых чисел декабря люди впадают в предновогоднюю суету и приступают к сборам. Покупают елку, обновляют игрушки, которые потом бережно хранятся, готовятся к корпоративам, ходят по магазинам в поисках подарков для родных и близких.
Sputnik Таджикистан собрал старые и новые добрые традиции по сборам и декорированию домов и елок, которыми дорожат таджикистанцы.

Городская елка - дорогая елка

Неоспоримым доказательством того, что в Таджикистане с любовью относятся к встрече Нового года, становится особое отношение к одному из главных символов - зеленой красавице.
Новогодняя елка каждый раз украшает не только столицу Таджикистана, но и площади других городов.
Но все же душанбинская - всегда пышная, бьющая рекорды, заставляющая радоваться детей и восхищаться взрослых. Именно над ней каждый Новый год 31 декабря гремят праздничные и продолжительные салюты.
В 2023 году самая большая елка сменила локацию с площади Дусти у памятника Исмоилу Сомони и "переехала" на новое красивое место - площадь Истиклол, которую открыли в 2022-м.
Здесь же разместили 30-метровую новогоднюю красавицу и в преддверии 2024-го.
В Душанбе установили новогоднюю елку: фото
Там же появится ярмарочный городок, который организовывают городские власти в последние несколько лет, и свыше 20 домиков-ларьков, где жители и гости Душанбе смогут купить еду, сувениры и подарки.
Как и ранее, на елку выделяется нехилый городской бюджет. Как правило, ее установкой занимается одно из государственных учреждений либо состоятельный благотворитель - будь то директор предприятия, руководитель компании или просто очень щедрый предприниматель.

Живая ель в доме - символ счастья

Но помимо праздничного убранства в городе, почти в каждой семье загораются собственные неповторимые огни на елках. Будь то дома людей из сел или квартиры горожан.
Для жителей Таджикистана "вечнозеленая" - как символ достатка и процветания в семье. Чем она наряднее, тем состоятельнее домочадцы.
При этом в зависимости от тех или иных регионов украшение хвойного дерева отличается одно от другого. Само собой, многие столичные жители предпочитают искусственную елку. Ту, что поярче и помоднее.
А в регионах многие ставят на Новый год только живое дерево.
В Горно-Бадахшанской автономной области и вовсе существует традиция, согласно которой ель должна быть только натуральной. Возможно, одной из таких причин является отсутствие искусственных елок на рынках в отдаленных районах страны.
Но люди в памирских селениях твердо убеждены в том, что только живая елка создает по-настоящему праздничную атмосферу. И тут они также придерживаются обычаев отцов.
Для того чтобы в доме появилось живое дерево, мужчины собираются в группы из нескольких человек. Привезти ель с гор - дело непростое, да и к тому же опасное.
А потому очень дружно они находят и валят понравившийся "ствол", который станет эпицентром праздника в кишлаках. Хвоя должна быть объемной и высокой.
Названа самая высокая елка в СНГ
После этого каждый находит для себя ту, что придется по душе.
Жительница бадахшанского села Емси Рушанского района Сайлигул поделилась воспоминаниями о празднике из детства.

"Помню, что в детские годы мои родители и родственники ходили в горы за елками. Снега было по колено, но, чтобы порадовать детей и создать новогоднюю обстановку, они не смотрели на опасность схода лавин и находили ту самую, живую елку", - рассказала собеседница Sputnik Таджикистан.

Конечно, и искусственные елки тоже имеются на местных базарах и в магазинах, но даже современному поколению настоящая елка милее.
"У каждой семьи есть выбор. С детства мы всегда привозили живую елку. И в этот раз я с другом также решил найти в горах натуральную хвою", - поделился житель села Шуджанди в ГБАО Темур.
А вот что касается украшений, то на Памире тоже есть свои обычаи.
Не зли Дракона: что нельзя делать в Новый год - 2024
Люди используют много фруктов для обрамления колючих веточек. Жительница горного региона Шоира отметила, что этот способ помнит еще из детства.
"Вешаем звезду на верхушку елочки, а ее ствол снизу закрываем белой ватой, как снегом. На ветки также добавляем игрушки из грецких орехов и мандаринов. Иногда вешаем зимние яблоки", - поделилась девушка.

Елки хендмейд

В Худжанде чаще всего ель покупается на рынке.
Жительница административного центра Согдийской области Майсара рассказала, что старается украшать елку к Новому году не только обычными покупными шарами, но и делать убранство своими руками.
"Мы оформляем наши дома бумажными цветами. Мастерим снежинки из ваты, создаем праздничную атмосферу, украшаем все в комнатах. Мы так делали в детстве, делаем и сейчас", - уточнила она.
В Хатлонской области, где преимущественно намного теплее в зимние месяцы, чем во всех других регионах, тоже отмечают Новый год.
И несмотря на отсутствие снега за окном и температуры от 10-25°C в декабре, никто не упускает возможности поставить елку в жилищах и развесить гирлянды в магазинах, школах, других учреждениях.
Житель Фархорского района Комрон заметил, что добрый праздник в его доме ждут и взрослые, и дети.
"Мы покупаем искусственную елку и развешиваем на ней разноцветные электрические гирлянды", - отметил он.
Жительница Душанбе Гюльчехра уже начала готовиться к Новому году и заранее купила на местном рынке зеленую красавицу, переливающуюся разноцветными огнями.
"Я больше стараюсь для детей. Как только они увидели нашу главную елку на площади Истиклол, то тут же потребовали, чтобы и мы украсили елку дома", - смеется она.
Новый год - 2024: чего ждать от Зеленого Деревянного Дракона
Женщина помнит, как в детстве, когда еще не было такого изобилия товаров, она с сестрой благоустраивала квартиру к Новому году всеми доступными средствами.
Сами вырезали из бумаги новогодние снежинки и прочую символику, а потом обклеивали этим окна. Но сегодня детям это неинтересно.
"Они в основном хотят купить что-то готовое и даже точно знают, какого цвета должна быть та или иная игрушка", - уточняет душанбинка.
И, несмотря на то что времена и мода меняются, настоящий, неподдельный "вкус" и "запах" праздника всегда остаются одинаковыми.
Коробки со сладостями, мишура, блестки, сладкие мандарины и стихи детей у елки делают Новый год и длинные зимние вечера одними из самых любимых, в какой бы стране ни жил человек.
Лента новостей
0